Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Опустевший концертный рынок России: остались единицы

27 мая, 2022, 14:00

С 24 февраля, когда началась специальная военная операция на Украине, в России начался кризис концертной индустрии, однако дела артистов обстояли худо еще со времен пандемии, когда концерты регулярно отменялись и переносились из-за санитарно-эпидемиологических требований, пишет Аrgumenti.ru.

© zemfira.com.ru

Множество музыкальных исполнителей, среди которых Примадонна Алла Пугачева, рэперы Иван Алексеев (NOIZE MC), Иван Дрёмин* (Face) (признан иностранным агентом в РФ), Мирон Федоров (Oxxxymiron), певицы Монеточка и Земфира, рок-музыканты Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков и другие, покинули Россию. Многие артисты попали в «черные списки» из-за осуждения действий страны, а концерты некоторых отменяются или переносятся по тем или иным причинам.

На крупных сценах в регионах РФ до конца года пройдут едва ли больше 3-5 концертов. Совсем недавно группа «Би-2» объявила о переносе своих выступлений в Казани, Астрахани, Чебоксарах, Перми, Уфе и Ярославле, как и большое шоу, которое должно было состояться 11 июня на Большой спортивной арене «Лужники».

По оценкам промоутеров, занимающихся большими концертными турами, стабильно собирать большие залы в стране могли далеко не все артисты, среди которых Земфира, «Руки вверх», «Би-2», Баста и «Кино». А вот очевидных народных любимцев Григория Лепса, «ДДТ», «Арию», «Мумий Тролль» и Полину Гагарину не все организаторы концертных мероприятий считают стопроцентными артистами для стадионной аудитории.

Кроме того, с концертного рынка России ушли практически все зарубежные артисты. Например, узбекской певице Наргиз Закировой запретили въезд в страну до 2072 года. Предполагается, что это связано с ее нелестными высказываниями в адрес России.

«Несмотря на все наши просьбы и обращения, нашему сектору экономики, в отличие от театров, киноиндустрии и разработчиков игр, никто так и не помог. А у нас работают тысячи людей, и у каждого семья»,

подчеркнул Сергей Мурадов, исполнительный директор Ассоциации концертно-театральных и билетных организаторов.

По словам продюсера Colisium International Music Forum Сергея Бабича, сейчас на гастрольном рынке образуется огромная брешь, которую просто необходимо чем-то заполнять. Такой вывод он сделал на основе личного опыта поездок по регионам России и общения с местными организаторами концертов.

«После пандемии и ухода с рынка больших имен пришлось отменить десятки концертов, промоутеры сидят в огромных долгах, с дырами в бюджете в $300 тыс.— $500 тыс. Но когда я спрашиваю коллег, готовы ли они экспериментировать с новыми именами, растить таланты, они все как один говорят «да». У них нет выхода»,

рассказал Бабич.

«Взращивание» новых звезд может занять месяцы или даже годы, а наплаву пока остаются лишь те артисты, которые готовы поддерживать государство и правительство и в горе, и в радости.

Один из основателей группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов заявил, что перекроит или нет российский шоу-бизнес спецоперация на Украине, зависит от того, как отреагируют люди на тех или иных артистов, которые высказываются «за» или «против». По его мнению, свою позицию зритель должен выразить сам.

* – СМИ, выполняющие функции иностранного агента.




";