Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Минкульт представил список самых богатых российских артистов-госслужащих

25 мая, 2022, 15:58

На официальном сайте Министерства культуры РФ появился документ о доходах и имуществе российских артистов-госслужащих за минувший год.

© Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Лидирующую строчку занял президент Московского международного дома музыки, дирижер Владимир Спиваков. В 2021 году его доход составил 158,3 млн рублей. Вслед за ним с заработком в 157,4 млн рублей идет директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Владимир Аристархов.

Третью строчку зарплатного «рейтинга» занял директор Государственного музея-усадьбы «Архангельское» Вадим Задорожный. Его доход в минувшем году составил 113 млн рублей. В список попал и актер театра и кино, худрук МХАТа им. А.П. Чехова Константин Хабенский с годовой зарплатой в 75 млн рублей.

Художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов заработал в 2021 году почти 40 млн рублей. Ниже всех доход оказался у художественного руководителя Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова Владимира Андропова – 35,8 млн рублей.

Ранее киновед и критик Александр Шпагин рассказал о крахе гламура и судьбе блокбастеров в РФ. По его словам, зрители сейчас ждут, что новое российское кино не только будет радовать обилием новинок, но и продемонстрирует качественный рост.



";