Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Кинокритик Шмыров прокомментировал отмену «Кинотавра»

25 марта, 2022, 16:44

Продюсер Александр Роднянский уже подтвердил, что фестиваль «Кинотавр» в 2022 году открыт не будет. Кинокритик Вячеслав Шмыров в комментарии для наших коллег из популярного издания «Слово и Дело» рассказал о том, как такое событие отразится на отечественной киноиндустрии.

© Ольга Филимонова, Игорь Войнаровский, Антон Шагин, Оксана Акиньшина, Максим Матвеев / Фото: Андрей Захарьев (из архива пресс-службы “Кинотавра”

Сам Роднянский добавил, что фестиваля не будет по «известным причинам – в связи с ситуацией в Украине».

Но задолго до украинского кризиса «Кинотавр» начал переживать не самые лучшие времена.

Александр Роднянский и Андрей Звягинцев / Фото: Из архива пресс-службы «Кинотавра»

Все началось с того, что в 2020 году уже поднималась речь о закрытии фестиваля. Впоследствии его все-таки провели, но в другие сроки – традиционный июнь заменили на сентябрь. Такая рокировка не могла не создать проблем для организаторов кинофестиваля, да и для самих актеров.

– Место, которое наш «Кинотавр» занимал в структуре всего кинопроцесса, было не уникально, – пояснил критик. – Это место было еще и правильно. Фестиваль проходил почти сразу после Каннского – в начале июня. Он открывал кинематографический год накануне нового сезона – там демонстрировались фильмы, которые выйдут в прокат. «Кинотавр» был очень хорошей премьерной площадкой. Тем не мене пандемия внесла свои коррективы. Точнее – все разрушила и обессмыслила. Нынешняя ситуация гораздо серьезнее, чем пандемия. Но именно ковид стал тем самым тревожным набатом для «Кинотавра».

Из архива пресс-службы «Кинотавра»

Дело в том, что «Кинотавр» открывал кинематографический сезон, а уже за ним подтягивались и другие российские кинофестивали – в том же Выборге, в Благовещенске и в Анапе. Они между собой перераспределяли фильмы, которые после «Кинотавра» оставались.

Сергей Шнуров, Сергей Соловьев / Фото: Андрей Захарьев (из архива пресс-службы “Кинотавра”)

Когда же фестиваль перенесли на осень, началась конкуренция, которая была не оправдана – авторы фильмов просто не смогли перестроиться под новую структуру.

Юлия Александрова, Ольга Шувалова, Агния Кузнецова, Полина Филоненко, Валерия Гай Германика, пес Моня (2007 год, представление фильма «Все умрут, а я останусь») / Фото: Андрей Захарьев

Кинокритик Вячеслав Шмыров уверен – ни один российский фестиваль конкурировать с «Кинотавром» не может.

– За этим фестивалем стоит слишком много людей – режиссеры, актера, продюсеры, организаторы, журналисты… А новая структура не сразу сложится. Да и неизвестно – в свете новых обстоятельств – что будет дальше. Ясно одно: пока – пауза.

Из архива пресс-службы «Кинотавра»

И есть надежда, что этой паузой наши режиссеры воспользуются как следует. Тем более, с учетом того факта, что мы – не только потомки победителей, но и настоящих кинофантастов. Оказывается, «Звездные войны» сняли в СССР. А США просто украли у нас идею и еще 7 сюжетов советских фильмов для своих блокбастеров.



";