Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

Все молчали о нищете Гаркалина в его последние годы

21 ноября, 2021, 10:46

В субботу, 20 ноября 2021 года ушел из жизни актер театра и кино,  звезда фильмов «Ширли-Мырли» и «Катала» Валерий Гаркалин. На протяжении последних лет он боролся с алкогольной зависимостью и восстанавливался после двух перенесенных инфарктов. От киношников у него не было каких-то значительных предложений, в связи с чем ему приходилось жить на небольшую преподавательскую зарплату.

© pexels.com

Сообщение о смерти Валерия Гаркалина для поклонников актера стало настоящим шоком.

Не был секретом, что у звезды «Ширли-Мырли» была масса проблем с алкоголем и множество хронических заболеваний. Но он никогда не жаловался, и часто даже шутил над своими болячками, а также – над зависимостью. Ему казалось, что он справится и на этот раз. Тем не менее, коронавирус оказался сильнее. Легкие больного артиста просто рассыпались. Причиной смерти мэтра стал септический шок и остановка работы всех органов.

Теперь все наследство актера перейдет к его единственной дочери – Нике, а также – двум ее детям. По данным Woman. Ru, наследство – небольшое, так как в последние годы один из любимых актеров Меньшова в кино был почти не востребован. Звезда «Бедной Саши» часто говорил о том, что повторяет судьбу Николая Рыбникова, который, будучи главным секс-символом советского кино в финале своей жизни «превратился в неудачника».

– Я же просто дедушка уже, а дедушки сейчас в кино не востребованы, – говорил он. – В них просто нет необходимости. В театре можно работать каждый день, а вот в кино время актера быстро кончается. Вон – выдающийся артист Рыбников так много высотников сыграл, так много лесорубов, а потом просто их время ушло и актер – закончился. Мое время – «Белые одежды», «Катала». Оно ушло тоже.

В кино последней работой Гаркалина стала роль в фильме «Детки напрокат» – в 2017 году. Так актер как раз и сыграл дедушку.

К предложениям заработать денег на антрепризах он относился прохладно. Его и здоровье подводило, да и вообще – тяжело стало гастролировать по стране. Давление нужно было постоянно контролировать. Виной всему – длительные нагрузки на сцене. Все чаще  начинало ныть сердце. Последствия двух инфарктов тоже сказывались. Да и деньги предлагали за такой труд, по мнению актера, уж больно не солидные.

– Те суммы, которые мне предлагают в театре, в принципе не соответствуют моим представлениям по поводу того, как может оплачиваться мой труд, – рассказал он. – В лучшем случае за спектакль платят 80 тысяч рублей. Если случай худший – то 50 рублей. За 40 тысяч рублей играть я уже не езжу.

Последние годы Гаркалин жил лишь на преподавательскую зарплату в ГИТИСе – 35 000 в месяц. Только изредка он принимал участие в антрепризах.

– Мне кажется, я приближен к нищете. Туда скачусь совсем скоро, – признался он в одном из недавних интервью.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский рассказал о том, что прощание с актером состоится во вторник, 23 ноября – в учебном театре ГИТИСа. Начало ориентировочно в 11:00. Про QR-коды мы, естественно, не будем спрашивать. Поэтому очень просим, чтобы люди, видящие у себя признаки ОРЗ, сами воздержались от посещения прощания.

Актер будет похоронен на Миусском кладбище – рядом с женой Екатериной.

Также от последствий коронавируса в возрасте 70 лет скончался музыкант Пётр Мамонов.



";