Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Топ-5 малоизвестных фильмов 2021 года

16 января, 2022, 12:23

Каждый год различные стриминговые сервисы составляют рейтинги самых популярных фильмов. Однако некоторым кинолентам уделяется незаслуженно мало внимания. Рекламу таких картин вы не увидите в поисковике или подборках в соцсетях, но если вам хочется посмотреть что-то по-настоящему свежее и интересное, предлагаем изучить топ-5 кинолент 2021 года, которые не попали в рейтинги киносервисов и не демонстрировались широкой публике.

© pexels.com

«Свинья» (реж. Майкл Сарноски – США)

kinopoisk.ru

Сюжет фильма вращается вокруг охотника по имени Роб, решившего отдалиться от цивилизации и жить в лесной глуши. Авторы киноленты рассказывают о прошлых переживаниях главного персонажа, которые сподвигли его на изоляцию от социума и современных технологий.

Постоянно уставшего, растрепанного и унылого охотника играет Николас Кейдж. Однажды его герой обнаруживает, что вынужден вернуться в мир людей для поисков создания, которое стало ему ближе всех других – свиньи. Ее похитили, и теперь Робу придется вспомнить старые социальные привычки, чтобы вычислить преступников и не потерять самого себя в безумном городе.

Киноленту положительно оценили кинокритики, а также пользователи порталов Rotten Tomatoes и Metacritic. Зрители сервиса «Кинопоиск» оценили фильм на 6,4 звезд из 10.

«Остров Бергмана» (реж. Миа Хансен-Лёве – Франция)

kinopoisk.ru

Эту работу французской кинодеятельницы Мии Хансен-Лёве из Франции можно считать полубиографичной, так как она посвящена шведскому режиссеру Ингмару Бергману. Его считают одним из величайших кинематографистов в мире авторского кино.

«Остров Бергмана» рассказывает о паре режиссеров, которые отправились на остров Форе. Именно там сам Бергман некогда жил и создавал сюжеты для своих кинолент. Супруги Крис и Тони в исполнении Вики Крипс и Тима Рота пытаются работать над новым сценарием для фильма. Пара буквально идет по стопам Бергмана, но через какое-то время ситуация усложняется.

Лента рассказывает о взаимоотношениях главных героев и препятствиях, которые они могут встретить на своем творческом пути, находясь на полупустом острове. Картина затрагивает философские темы поиска себя и демонстрирует, как может измениться творческая личность, попав в необычные условия.

Кинокритики оценили фильм Хансен-Лёве на 85% из 100% по данным портала Rotten Tomatoes. Обычные зрители «Кинопоиска» и «IMDb» поставили оценки 6,3 и 6,8 соответственно.

«Французский вестник. Приложение к газете “Либерти. Канзас ивнинг сан”» (реж. Уэс Андерсон – США)

kinopoisk.ru

Этот фильм получил более положительные отметки как от простых зрителей, так и от кинокритиков, но в широкие топы все равно не попал. Американский режиссер Уэс Андерсон создал не только хорошее кино, но и пригласил именитых актеров, благодаря которым фильм заиграл новыми красками: Билл Мюррей, Эдриан Броуди, Тильда Суинтон и другие.

Здесь сюжет завязывается вокруг редактора американской газеты, который живет во Франции ХХ века. Статьи, выходящие в его издании, отражают его собственную веру в простые ценности. Практически в самом начале фильма главный герой в исполнении Джеффри Райта умирает, и именно его смерть увлекает зрителя в увлекательное путешествие с помощью трех отдельных историй.

Пользователи «Кинопоиска» оценили этот фильм на 7,6 звезд из 10. Портал Metacritic дал киноленте 74 балла из 100, а пользователи сайта Rotten Tomatoes дали фильму 75%-й положительный рейтинг.

«Случайность и догадка» (реж. Рюсукэ Хамагути – Япония)

kinopoisk.ru

Этот фильм сразу отметился несколькими престижными наградами в мире кино – победа на премии «Серебряный медведь»  и высокие оценки от зрителей на сайте «IMDb» – 7,6 баллов.

Если вы любите драматические сюжеты и Японию, вам точно стоит посмотреть это кино. Сюжет разделен на три линии, в каждой из которых зритель становится свидетелем поэтической картины, рассказывающей о чувствах, переживаниях, сожалении и желании, отчуждении и открытии.

«Сядь за руль моей машины» (реж. Рюсукэ Хамагути – Япония)

kinopoisk.ru

Еще одна кинолента от японского режиссера, которую он успел выпустить в 2021 году. Это кино снято по мотивам рассказа Харуки Мураками из сборника «Мужчины без женщин».

Сюжет рассказывает о режиссере и его жене, работающей драматургам. Она умирает, а спустя два года его просят поставить пьесу в Хиросиме. Вся сложность заключается в том, что сюжет постановки перекликается с личной жизнью самого режиссера. В путь до японского города он отправляется на арендованном автомобиле с нанятым водителем. В процессе поездки оба героя сближаются, и именно это станет началом основной истории фильма.

Пользователи «Кинопоиска» оценили ленту на 7,6 звезд, а зрители портала «IMDb» поставили фильму почти 8 баллов из 10.

Ранее LIVE24 сообщало о 5 лучших фильмах, участвовавших в Венецианском кинофестивале.



";