Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

«Собирала бутылки после «Брата 2»: нищета, развод с Дятловым и роман с Шевчуком Дарьи Юргенс

20 января, 2022, 13:15

Многие зрители запомнили Дарью Юргенс по роли Мэрилин в культовым фильме «Брат 2». За время съемок она подружилась с Сергеем Бодровым, поэтому смерть коллеги в Кармадонском ущелье оказалась для нее невероятным ударом.

© Автор: УлПравда ТВ – YouTube: В Ульяновск приехали «Морские дьяволы»

– Но, к сожалению, это горе было для меня не первым, – откровенничает она. – И даже – не последним.

20 января Дарье Юргенс исполняется 54 года. Вместе с коллегами из популярного издания «StarHit» мы решили выяснить у самой актрисы – легко ли оставаться хрупкой привлекательной женщиной и мужественно сносить при этом все лихие повороты судьбы?

На этот ответ у самой Дарьи вряд ли есть однозначный ответ. Хотя бы потому, что она никогда не считала себя нежным созданием, способным только на то, чтобы принимать дары от поклонников и сидеть сложа руки. Она всегда знала – для кого-то это – в самый раз, но – не для нее. Не с ее характером.

С самого детства Дарья Юргенс мечтала о том, чтобы заботиться о животных – хотела сделать карьеру ветеринара. Потом даже думала связать свою судьбу с фехтованием. Получила звание кандидата в мастера спорта. Позднее за рубящее движение рапирой по руке противника Дарью дисквалифицировали. Она не смогла совладать с эмоциями и бросила любимое хобби.

Все дороги начали вести ее в Петербург. Так и получилось, что из Жданова Донецкой области юная Даша отправилась в Северную столицу.

Из еды – только полбатона

Для того, чтобы поступить в вуз, нужно было написать сочинение. Но неопытная Юргенс справилась с этим … так себе. Девушке не хватило всего лишь 1,5 балла, она так расстроилась, что решила забрать документы, но тут ее окликнули преподаватели – они предложили ей стать вольным слушателем.

Учиться нравилось, только жить было негде – никакого общежития. Ночевала девушка в аудитории, а мыться ходила в баню. На завтрак ела то, что приносили сокурсники. Все шло своим чередом, но ровно до того момента, пока в корпусе не затеяли ремонт. Педагоги тогда попросили самих воспитанников приютить Юргенс.

Дашу тепло и приветливо принимали только два-три дня, но девушке было не до обид. Иногда получалось ночевать в гостинице или снять койко-место в комнате на шестерых.

Через год педагоги объявили Даше, что могут взять ее на бюджет, но из-за этого придется снова учиться на первом курсе. Девушка тут же согласилась. А среди новых одногруппников повстречала свою судьбу — Евгения Дятлова.

Вот только сначала самый красивый парень в группе, певший под гитару, Юргенс совсем не нравился.

А вот отсутствие интереса со стороны девушки очень даже пришлось по душе Евгению.

Когда студенты отправились на картошку, парень просто взял Юргенс за руку и заявил, что будет всю жизнь идти с ней вместе. После этого и начался период страстей, в течение которого молодые люди то сходились, то расходились.

На четвертом курсе они поженились, а потом Юргенс забеременела. И это – перед смотрами в местные театры! Но руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак решил войти в положение молодежи и взял беременную выпускницу на работу. Те 100 рублей, которые актрисе платили просто за «ничегонеделание», фактически спасли молодую семью от голода – Дятлов, только-только устроившийся в «Буфф», не получал денег вообще.

– Утром просто ела полбатона, а днем и вечером ко второй половине добавляла молоко, – вспоминает Дарья. – Ради крохотных ошметков мяса на костях, по талонам, нужно было выстаивать долгие часы. Очереди и постоянное чувство голода в гигантском животе – вот и все воспоминания о моей первой беременности. Боже мой, как же хотелось есть! Женька постоянно репетирует, его нет рядом. Я чувствовала себя такой одинокой, такой никому не нужной, такой брошенной.

20 января 1991-го, в свой же день рождения, актриса родила сына – Егора. Кормящая мама продолжила питаться батонами, и поправилась вскоре с 55 килограммов до 80. А маленький Егор очень любил «Доширак» – с грудного молока сразу сделал переход на рис с бульоном из кубиков…

Молодая семья жила то в общежитии строительного вуза, то в консерваторском. Однажды уставшая от сырости и бедности Юргенс решила навестить маму – и поехала в Мариуполь. За все месяцы разлуки Дятлов заваливал жену трогательными письмами,  но когда Дарья приехала обратно в Петербург, стало известно, что муж изменил ей с коллегой.

«Ушла к Юре»

Дарье тогда было очень обидно из-за того, что все вышло так просто и банально – верная жена родила и растолстела, а муж просто обратил внимание на более стройную девушку.

Дятлов же не стал врать, во всем признался и уехал в Никополь. При этом, он бросил на прощание фразу по поводу того, что, возможно, любит сразу двух женщин. Во все последующие недели Дарья отказалась от еды, много плакала, курила и пила кофе. Неизвестно, чем бы все кончилось, если бы не сын – Дарья понимала, что должна быть сильной ради него.

Евгений, вернувшись, просто не узнал жену – Дарья за это время сбросила 26 килограммов. Муж тут же начал уверять, всегда любил только ее.  Юргенс решила простить измену, но только при одном условии – Дятлов должен покинуть «Буфф», ведь там также служила его любовница. Неверный супруг раскаялся, и оба вскоре стали играть на сцене «Фонтанки» Спивака.

– Вроде бы простила Женьку, но в этот образовавшийся надлом вытекла и вся любовь, после себя оставив только пустоту равнодушия, – откровенничает актриса. – Прямо тогда надо было все заканчивать, но я чего-то испугалась, да и обида грызла. Ах, так? Ну и я тоже стала вести себя как попало – изменять. Иногда думала, а зачем тогда нам вообще жить вместе? Однажды так и сказала Дятлову: «Я люблю другого человека. Я ухожу к Юре».

Юрий Шевчук просил бросить театр

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук появился в театре банально – искал актеров для клипа. К тому моменту музыкант уже овдовел: в 1992 году от опухоли мозга скончалась супруга Эльмира. Шевчук в одиночку занимался воспитанием сына Пети. Все артисты труппы были заворожены его личностью, окутанной ореолом недавней трагедии, а также легендами питерского рока. Но сам Шевчук выделил только Дарью Юргенс.

Юрий стал приходить на спектакли Дарьи как друг, а она – приезжать на его концерты.

Актриса признается, что она никогда не была поклонницей его творчества, но влюбилась в него как в мужчину.

– Он так красиво говорил: мол, Юргенс — первая женщина, которая смогла пробудить в нем чувства после ухода жены, – рассказывает актриса.

Также Шевчук говорил о том, что дети рождаются только от любви:

– А вот только узнав о моей беременности, не обрадовался, – признается Дарья.

Тогда их разговор был долгим, но свелся к одной мысли – если Дарья желает этого ребенка, то обязана бросить сцену. Актриса была не готова жертвовать карьерой, поэтому и решилась на аборт. После этого роман с Шевчуком закончился.

«Нелюбимый и заботливый»

Из больницы актрису встречал – Петр Журавлев, коллега по театру.  Дарья рассказывала ему обо всем – о перипетиях с Евгением Дятловым и романе с Юрием Шевчуком. Но сам Петр слушал это все не просто так – он был влюблен.

 – Привез меня в комнату в коммунальной квартире, так я и осталась у него на целых 7 лет. Вот так Петя и стал моим вторым мужем, – говорит Юргенс.

Одна пикантная деталь имелась и в этой истории – когда отношения с Петром начинались, Дарья развестись с Дятловым сразу не могла. Она поддалась порыву и предложила мужу начать все с нуля. Евгений даже согласился, но … к этому времени уже встретил новую любовь. Актеры в итоги просто бросили новых избранников и сошлись. Тем не менее, они быстро поняли – разбитую чашку не склеить. И разошлись вновь. Теперь уже – навсегда.

Петр Журавлев не только принял Дарью Юргенс обратно, но и принял мужское решение. Он бросил театр, чтобы обеспечивать ее – отправился торговать кожаными куртками на рынок.

Тем не менее распался и этот брак.

Во-первых, чувство благодарности и нежности к Петру просто постепенно растаяло, а любовь зародиться так и не смогла.

А во-вторых, Дарья продолжала оставаться собой – то есть, она кокетничала и флиртовала с другими мужчинами, что естественно раздражало ревнивого мужа.

На съемках у Балабанова – в драме «Про уродов и людей» и «Брат 2» – Дарья поняла, что ни капли не скучает по Петру.

Сергей Бодров старался поддерживать артистку,  которая только начинала свой  путь в кино. Актриса до сих пор вспоминает о том, как резонировала личность самого интеллигентного Бодрова с киношным образом паренька-Багрова.

За пределами съемочной площадки снова ждала семья. Юргенс решила больше не обманывать ни себя, ни супруга. Она молча собрала вещи, взяла Егора и ушла.

На деньги за съемки «Брата 2» она купила кровать и холодильник и снова начала мытарства по друзьям.

– Помню, «Брат-2» – на экранах, – рассказывает актриса. – В киоске даже появился журнал с моим фото на обложке, а его не могу купить, не на что – в кошельке пусто. Тогда я собрала на улице бутылки. Потом сдала их и купила себе этот журнал. Но я тогда ничего особенного не видела в этом – подумаешь, просто такая жизнь! И вот только будучи беременной уже Сашкой, поняла, что нужно делать что-то, невозможно так жить дальше! Стала занимать у знакомых и друзей буквально по двести-триста долларов. Мне надо было купить свое жилье. После того как я покинула Петю, у меня был служебный роман. Закончился он… ничем. Этот человек просто уехал работать в Москву. Ну а я через месяц поняла, что беременна. После аборта, который я сделала от Юры Шевчука, я дала себе слово. И вот, следуя ему,  приняла решение рожать.

Спасение в «Морских дьяволах» и «Ментовских войнах»

Беременной актрисе Театр помог купить комнату, а работа в сериалах «Ментовские войны» и «Морские дьяволы» смогли вытащить ее из бедности. Только сын звезды долгое время оставался во всей этой истории недовольным. Дело в том, что будучи обиженной на Дятлова, актриса запретила экс-мужу видеть сына и даже дала ребенку фамилию – Лесников. Папой Егор при этом называл именно второго мужа Дарьи – Петра Журавлева. Но мама разошлась и с ним.  Когда же Юргенс немного отошла, она решила позволить Евгению видеться уже с 12-летним подростком. Но Дятлов ответил, что Егор – ее ребенок, а значит, пусть и воспитывает его сама.

– Я ни в чем не обвиняю Женьку, ведь он тоже имеет право обижаться, – рассказала Юргенс. – Только вот жаль, что мы столько ненужных и неправильных слов друг другу наговорили, да еще и своего ребенка сделали просто заложником всех этих глупостей. Я благодарна даже Дятлову. Ведь он мне еще и двух мужчин подарил. Кроме сына — еще и мужа. Женька, когда-то игравший в спектакле «Макбет», для постановки драки привел в театр своего тренера по рукопашному бою – Сережу Великанова.  Сергей с тех пор занимается постановкой сценических боев не только на театральной сцене, но и в кино. Он не только режиссирует трюки, но и сам выполняет их в кадре. Так мы и встретились. На съемках картины «Морские дьяволы».

Имени отца дочери Саши Дарья не называет до сих пор. А былые обиды забылись окончательно, когда Егор вырос, а в 20 решил жениться.

Ради этого родители наладили отношения – свадебная церемония прошла очень весело и без скандалов. Дарья же через несколько лет стала бабушкой.

– И этому я очень рада! – говорит она.

Тем не менее, официально она пока так и не стала женой Сергея Великанова:

– После прошлых разочарований я уверена, что штамп в паспорте ведет к разводу, – объяснила она. – А гражданский брак – дело очень приятное и добровольное.

Ранее LIVE24 публиковало обзор, в центре которого оказались судьбы актеров, ставших ярчайшими символами эпохи. И многие из них, к сожалению, сложились трагически.



";