Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Пускепалис погиб в ДТП, Белый сбежал за границу, Ходченкова лишилась карьеру: эксперты сообщили о роковых знамениях на съемках фильма «Метро»

21 сентября, 2022, 18:30

Картина Антона Мегердичева «Метро» на широком экране появилась в 2013 году. В основу сценария лег одноименный роман Дмитрия Сафонова о катастрофе, которая происходит в московском метрополитене. Также создатели фильма вдохновились советской картиной «Прорыв» – она рассказывала о событиях, которые произошли на одной из веток ленинградского метро еще весной 1974 года. В тот раз в результате размыва породы частично пострадал участок на Кировско-Выбогсоркой ветке. В том далеком году все обошлось – никто не пострадал.

© кадр из кинофильма “Метро” (2013)

Съемки фильма изначально планировали провести в Москве. По сценарию действие разворачивается на перегоне между станциями «Тушинская» и «Щукинская» вкупе и со станцией-призраком «Волоколамская» (с 2014 года это действующая станция «Спартак»).

Но администрация столичного метрополитена категорически отказалась давать разрешение на съемки. Тогда продюсеры решили, что перенесут съемки в Минск. Но 11 апреля 2011 года на одной из станций случился теракт, забравший жизни 15 человек.

Команда снова стала искать новую локацию. Тогда было решено перенести съемки в Самару. Группе дали недостроенную линию метро и даже предоставили несколько вышедших из эксплуатации вагонов.

На съемках «Метро» досталось и животным – пришлось сменить несколько актеров-собак. Весь съемочный день проходил в замкнутом пространстве, наполненном водой, в связи с чем песики постоянно лаяли и кусались. Организаторы потратили много времени на то, чтобы отыскать мужественного пса, который бы смог вести себя достойно на протяжении всего съемочного дня. И такой хвостатый актер нашелся –  йорк, наполовину миниатюрный пинчер по имени Петр. Но и ему потребовался дублер. Хотя его имени в титрах не указали.

Кадры с гермодервью снимали в настоящем замкнутом пространстве, что отразилось на некоторых актерах. У Анатолия Белого и Екатерины Шпицы произошли приступы клаустрофобии и эпилепсии.

После этого на одного из работников площадки свалилась массивная декорация, вследствие чего дублер получил сотрясение мозга.

Во время съемок сцены затопления вагона, когда воду уже открыли, кто-то вдруг чудом заметил, что в одной из частей вагона находятся люди.

Когда краны экстренно перекрыли, выяснилось, что в вагоне для затопления обедали ничего не подозревавшие осветители.

Кинокритики потом тепло встретили работу Мегердичева, но нашлись и те, кто стал критиковать фильм из-за «несоответствия сюжета картины настоящему устройству метрополитена и тому, как функционируют его службы».

– Можно было бы подумать, что беды, преследовавшие съемочную группу, фильма миновали, но вчера стало известно, что Сергей Пускепалис — исполнитель главной роли в фильме «Метро» — стал жертвой смертельного в ДТП, – пояснили авторы Woman.ru – Автомобиль Ford Transit, в котором был актер, вылетел на встречку и врезался в грузовик. У скончавшегося актера остались жена Елена и сын Глеб. При этом в «Метро» он сыграл врача Андрея Гарина, оказавшегося по воле случая в одном поезде с любовником своей супруги, которую играет Светлана Ходченкова и бизнесменом Владиславом Константиновым (его образ воплотил Анатолий Белый). Удивительно здесь то, что у коллег Сергея — Ходченковой и Белого сейчас все складывается не лучшим образом. Анатолий из-за несогласия с действиями российской власти переехал в Израиль.

Далее авторы приводят слова самого Анатолия Белого:

– Да, я ушел из театра и ушел вообще отовсюду, – заявил он. – Я дослужил, доиграл, руководствуясь просто понятиями чести актера, я скрипя зубами доиграл свой 20-й сезон чтобы не подставлять театр, родной МХТ, а потом просто вырвал его из себя с кровью.

Недавно Анатолий сообщил, что у него сейчас сильно болит сердце. Прогуливаясь по Израилю, актер заметил надпись: «Ради чего». Она натолкнула его на рассуждения:

– Увидел эту надпись на днях в Тель-Авиве и тут же понял – это знак, – рассказал Анатолий Белый. – Долго тут не писал ничего, но вот пришло время сбросить оковы молчания. Горе рядом, раны кровоточат, скорбь никуда не делась, болит сердце. Но я же все-таки живу, поэтому надо нести свой крест, делать свое дело. Так ради чего я живу? Ради тех, кого я люблю. Ради тех, кто мне дорог и близок. Но надо жить. Буду делиться своей жизнью с вами. Возможно, кому-то станет легче.

Чуть меньше пострадала Светлана Ходченкова. Одна из самых успешных российских актрис продолжает сниматься, но карьера в Голливуде – под угрозой.

В 2021 году появилась информация о том, что Светлана воплотит на экране образ Анны Карениной. Но не просто в очередном фильме, а в кассовом проекте от Netflix «Анна К». Тем не менее после 24 февраля съемки заморозили.

Ходченкова была занята и в одном из самых популярных спектаклей Театра на Бронной под названием «Платонов болит». В начале сентября все спектакли режиссера Александра Молочникова сняли с репертуара. Александра внесли в список «агентов иностранного влияния» (не являются иноагентами).

Ранее актеры называли фильмы, за участие в которых им до сих пор стыдно.



";