Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Новые «Звездные войны»: сюрприз от малыша Грогу, или что еще не увидят российские фанаты

04 мая, 2022, 13:34

«Да пребудет с вами Сила, пацаны» – кто не шептал этих слов в своей юности? Лишь тот, кто сообщал десятилетия позже: «Пацаны, мы в Матрице!».

Но сегодня – 4 мая – день, когда по всему миру фанаты отмечают День «Звездных войн».

© скриншот с видео YouTube

Выбор именно этой даты не случаен – 4 мая по-английски звучит как «May the fourth», что как раз и перекликается с «May the Force be with you» (“Да пребудет с тобой Сила” – пер. анг.)

Наши коллеги из РИА Новости в такую важную кинодату помогли нам разложить по полочкам прошлое и будущее легендарной космооперы.

Джедаи вместо религии

Джордж Лукас в конце 1970-х сумел точно попасть в зрителя, показав на экранах целый мир, который наполнен таинственными планетами, обаятельными героями и захватывающими приключениями, которые ложатся на базу стройного логического бэкграунда в виде простой и понятной философии. Вселенная Лукаса работала на универсальном движке приоритетного Добра и могучей справедливой Силы, голосу которой должно повиноваться каждое высоконравственное существо.

– Неудивительно, что это выдуманное Учение джедаев многим зрителям даже заменило религию, – констатируют наши коллеги. – Почему бы и нет? Добрая Сила, пронизывающая все живое, сама жизнь – чем не правильный объект служения?

Ждать фанатам пришлось долго, но всех подпитывала надежда. Ведь режиссер начал свое киноповествование с середины – с 4 по 6 эпизод. Все это давало намек не только продолжение, но также и на приквел.

Во время съемок оригинальной трилогии о большинстве ключевых сюжетных поворотов не знали даже сами актеры.

– Самый яркий пример: знаменитого признания Дарта Вейдера «Люк, я твой отец» в сценарии изначально не было. Фраза эта появилась только на озвучании, – поясняют журналисты.

Неудивительно, что «Звездные войны» стали неисчерпаемым источником прибыли для маркетологов всех уровней. После выхода трилогии мир наводнили горы комиксов, книг, игр и сувениров с героями космооперы.

Актриса Керри Фишер, воплотившая образ принцессы Леи, рассказывала в интервью:

– Я была просто везде – была на майках, на тарелках, кружках, – вспоминает она. – Но больше всего меня бесила пена для ванн. Флакон был в виде моей фигуры. В итоге получалось, что для того, чтобы ее выдавить, нужно было в прямом смысле просто открутить мне голову.

Сам же Лукас вел себя мудро – фанатский бум не смог отвлечь его от главного. Режиссер продолжал контролировать всю «расширявшуюся вселенную». Лукас строго следил за тем, чтобы не нарушался единый замысел. Режиссер также не перестал думать и о приквелах. Он терпеливо ждал. И дождался. Как только компьютерная графика достигла необходимого уровня, он создал целую трилогию приквелов: рассказывающих об истории семьи Скайуокеров, о пути юного Энакина, который и стал жутким Дартом Вейдером.

Катастрофа «звездной саги»

После такого триумфального успеха Лукасу со всех сторон стали поступать предложения. Одно из них оказалось слишком соблазнительным. В итоге Джордж Лукас продал права на франшизу представителям компании «Дисней».

В студии решили полностью поменять сюжетный канон – в «Дисней» отменили все, что когда-то придумал режиссер и его команда. Поклонники встретили «диснеевские» сиквелы более, чем прохладно. Сам Джордж тоже понимал, что происходит и даже сделал заявление:

– Видимо, я продал в рабство своих детей, – заключил он.

Неизвестно, чем бы закончилось дело, если бы не преданный фанат космооперы – режиссер и продюсер Дэйв Филони. Он занимался анимационными сериалами по «Звездным войнам». Именно ему удалось убедить компанию «Дисней» пресечь дальнейший выпуск фильмов и сконцентрироваться на формате шоу – и анимационных, и художественных. Также он сделал ход конем, спасший ситуации. – привел самого Лукаса в качестве консультанта.

В команду Филони вошел еще один поклонник традиционных «Звездных воин» Джон Фавро. Именно они – во главе с «отцом основателем» Лукасом смогли заделать сюжетные и логические дыры, которые допустили сценаристы «Диснея» в сиквелах.

Звездный час Малыша Грогу

В этом – 2022 – году уже вышел первый сезон шоу «Книга Бобы Фетта», который посвящен одному из самых популярных героев. В сериале есть и Люк Скайуокер, которого играет Марк Хэмилл.

К завершению идет работа над третьим сезоном «Мандалорца». И там сюжет сфокусируется на самом трогательном герои франшизы – малыше Грогу.

– Но самым ожидаемым событием все же должен стать сериал «Оби-Ван Кеноби», – продолжают журналисты. – Зрители смогут увидеть там легендарных любимых персонажей -мудрого Оби-Вана в исполнении Юэна Макгрегора, Дарта Вейдера (Хейден Кристенсен). Последнего будет озвучивать, как и в оригинальной трилогии, Джеймс Эрл Джонс.

Фанаты уже в курсе – в роли Квай-Гона Джинна они увидят Лиама Нисона. Ветеран «Звездных войн» Энтони Дэниелс уже подтвердил участие и снова сыграет робота С-3РО.

– И по-прежнему будет работать главный принцип Джорджа Лукаса: весь мир «Звездных войн» будет максимально реален.

Для этого большинство декораций на съемочной площадке возводят в натуральную величину.

Своего восхищения размахом киноработ не скрывают и сами актеры.

Так, Юэн Макгрегор в интервью рассказал о том, что, в тот момент, когда на площадке появился Кристенсен уже в образе Дарта Вейдера, у него «ушло сердце в пятки от страха»

– Я почувствовал себя просто мальчиком, который смотрит «Новую надежду» – самый первый фильм франшизы, – признался он.

Добавьте сюда выходящий осенью сериал «Андор», который был посвящен событиям между двумя трилогиями — приквелов и оригинальной.

В ближайшей перспективе – второй сезон анимационной «Бракованной партии» и создание новой кинотрилогии:

– По слухам над ней работают режиссер Райан Джонсон и сам Джордж Лукас, – поясняют наши коллеги.

Тем не менее, есть еще и альтернативное мнение по поводу “звездной саги”. Так, обозреватели заявили, что «Звездные войны» были придуманы именно в СССР. Также они перечислили еще 7 сюжетов, которые США почерпнули в советских фильмах.



";