Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Названы победители фестиваля российского кино «Окно в Европу» в Выборге

В Выборге завершился фестиваль российского кино «Окно в Европу»
11 августа, 2022, 16:23

ХХХ фестиваль российского кино «Окно в Европу» завершился в Выборге. Лучшим фильмом признали «Экспресс» Руслана Братова, пишет «Коммерсантъ».

© скриншот из видео

Ставки на спорт — занятие разорительное и бессмысленное, но в России – весьма частое. При этом они помогли сорвать банк команде комедии о приключениях фартового пацана из Черкесска. «Экспресс» получил не только главную награду фестиваля, но также специальные призы жюри за лучший актерский ансамбль и лучшую операторскую работу — он достался Александру Худоконю.

Специального приза жюри за лучшую женскую роль была удостоена Дарья Екамасова, сыгравшая в фильме Алисы Ерохиной «Накануне» одинокую заводчицу собак, которая из-за своего романа с женатым мужчиной стала объектом опасного интереса со стороны его сына-подростка.

При этом награду за лучшую мужскую роль на фестивале решили не вручать, хотя в представленных было немало по-настоящему ярких мужских образов. Компенсацией, если можно так сказать, стало особое упоминание жюри «за дуэт антагонистов», которым отметили ленту Альфии Хабибуллиной «Император». Этот же фильм выиграл в голосовании кинокритиков.

Особого упоминания жюри, за лучшее музыкальное решение, был удостоен Антон Силаев, который является композитором фильма Анастасии Нечаевой «Велга». Действие этой ленты по мотивам одноименного рассказа Бунина разворачивается на берегу Белого моря. Юная Велга, которую играет Ольга Бодрова, с детства влюблена в рыбака Кирилла (Антон Федосеев). Он, кажется, отвечает ей взаимностью, но в их поселок из города возвращается старшая сестра девушки Снега (Александра Тулинова), и внимание ветреного красавца тут же переключается на нее.

Приз президента фестиваля Армена Медведева завоевала картина Михаила Брашинского «Волны», которая закрывала конкурсные показы. Это философский триллер о мужчине (Владислав Абашин), который после самоубийства супруги бежит из города в лес, где находит поселение сектантов, верящих во всеобъемлющую мощь звуковых волн, якобы соединяющих человека с высшими силами, а также в бессмертие, которое им обеспечит Проводник (Александр Шепс), ему они подчиняются.

Кроме того, на фестивале провели конкурс «Выборгский счет», победитель которого был определен зрительским голосованием: им стало роуд-муви Ивана Соснина «Далекие близкие», в котором рассказывается об учителе географии из Хабаровска, который вместе со сыном отправляется в путешествие через всю страну, чтобы впервые встретиться с подругой по социальным сетям. Кстати, посмотреть ленту в кинотеатрах можно будет уже в конце сентября.

Ранее российский режиссер Никита Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию, а также премию, которая могла бы стать аналогом «Оскара». По его мнению, она должна быть дорогой, чтобы за нее «бились».



";