Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Кинокритик Шпагин выступил против создания евразийского «Оскара»

22 июня, 2022, 13:07

Российский режиссер Никита Михалков предложил создать Евразийскую киноакадемию, а также премию, которая могла бы стать аналогом «Оскара». По его мнению, она должна быть дорогой, чтобы за нее «бились». Идею артиста подверг критике в беседе с изданием «Слово и дело» кинокритик Александр Шпагин, заявив, что избыток конкурсов снижает их ценность.

© unsplash.com

Эксперт заявил, что «раздувать» очередные премии не стоит – лучше продвигать уже имеющиеся. Ценность, по его словам, может представлять только одна премия с небольшим количеством номинаций – только в таком случае в индустрии появится реальная конкуренция, которая, как известно, способствует улучшению качества творчества.

Вторая причина критики Евразийской премии – недостаточная популярность азиатского кино в России, в том числе и южнокорейского, а потому идея звучит недостаточно убедительно. К тому же делать премии нужно сознательно и созидательно, а не в противовес «Оскару» и Американской академии киноискусств.

«Что такое Евразийская премия, я не очень понимаю. Дело в том, что Европа вряд ли будет сейчас давать нам картины на эту премию ввиду происходящих событий. А Азия? Я не имею ничего против, чтобы была такая азиатско-русская премия. Но, согласитесь, это будет странно, особенно в стране, где никто не знает и не смотрит азиатский кинематограф, даже такой выразительный, как южнокорейский»,

отметил Шпагин.

Он также напомнил, что сейчас в России существует целых четыре кинопремии, которыми, как правило «увешиваются» одни и те же персоны и фильмы.

Специалист посоветовал не гнаться за «Оскаром», который уже давно изжил себя. В последние годы, по его мнению, премию получали довольно «жалкие» кинокартины. Кроме того, не стоит думать, что России навсегда закрыта дорога к «Оскару», например, в США с радостью могут наградить фильм, выставивший Россию в плохом свете. Награду может получить, например, сериал-экранизация Александра Роднянского по книге Михаила Зыгаря «Вся Кремлевская рать», повествующей о периоде правления Владимира Путина с 2000 по 2015 год.

«Вот сейчас сделает Роднянский свой сериал — вот он и получит “Оскар”. Тем более, что он будет снимать его в США. Но надо ли будет гордиться такой наградой — я не знаю»,

сказал кинокритик.

Ранее продюсер Павел Рудченко рассказал, что для участия в российском Евровидении могут позвать участников из Африки и Азии. По его словам, для исполнителей из стран СНГ существуют международные конкурсы, а восточное направление сегодня активно развивается. 



";