Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Минкульт РФ жестко раскритиковали кинематографисты из-за проекта о духовных ценностях

14 февраля, 2022, 12:13

Проект указа о сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей, разработанный Минкультуры, при принятии «способен лишь навредить».

© pexels.com

По мнению представителей российской индустрии кино, выстроенный на формальных признаках избыточный контроль только отвернет российских зрителей от отечественных сериалов и полнометражных фильмов, переориентировав их на зарубежные ленты.

По данным РИА Новости, это мнение разделяют более 30 российских кинематографистов – режиссеры Кантемир Балагов, Федор Бондарчук, Александр Сокуров, продюсеры Сергей Сельянов и Александр Роднянский и заслуженный артист РФ Данила Козловский. Они уже подписали обращение к министру культуры РФ – Ольге Любимой.

В нем кинематографисты выразили обеспокоенность из-за возможного принятия проекта указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Данный документ, разработанный Минкультуры, в январе 2022 года опубликовали на портале нормативных правовых актов.

– Уважаемая Ольга Борисовна! – пишут деятели кино. – От имени всего кинематографического сообщества мы хотим выразить крайнюю обеспокоенность из-за возможного принятия проекта «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Этот документ в той форме, в которой он существуют, не кажется нам полезным инструментом для того, чтобы защищать названные ценности культуры ‎и исторической памяти. Мы считаем, что он может только навредить.

Подписанты уверены, что уже существующих законодательных актов более, чем достаточно для того, чтобы урегулировать государственное финансирование сферы культуры, в то время как институты господдержки кинематографии – «Фонд кино» и «Институт развития интернета» – уже обладают экспертизой и достаточно полнотой принятия решений, которые необходимы для осуществления госконтроля за финансовым обеспечением российского кино.

– Дополнительный контроль, который выстроен на формальных признаках, в итоге просто приведет российское кино и сериалы к наибольшему упрощению, то есть – просто отвернет от них современного зрителя, который, как и 10-15 лет назад, начнет поворачиваться к фильмам из-за рубежа – уверены подписанты. – Все усилия государства и отрасли по возвращению отечественного зрителя к российскому контенту, которые были предприняты за последнее время, будут просто аннулированы.

По их мнению, та форма, в которой хотят принять проект, вообще «не может положительно повлиять на общество», и в принципе “не будет способствовать какому бы то ни было сохранению и дальнейшему укреплению духовно-нравственных ценностей, как и патриотического сознания и чувства любви к нашей Родине”.

Ранее LIVE24 публиковало самый полный топ самых интригующих картин очередного Берлинале.



";