Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Михалков назвал «Оскар» политизированной премией

29 сентября, 2021, 9:28
Так знаменитый режиссер объяснил, почему русские фильмы не получают заветную статуэтку.
Михалков назвал «Оскар» политизированной премией
© instagram.com/nikita__mikhalkov

Начиная с 2000 года, российские режиссеры не получали «Оскара» ни разу. При этом все шесть наград, завоеванных на американской кинопремии, принадлежат советским режиссерам. Так, например, в 1981 году статуэтку получил Владимир Меньшов за киноленту «Москва слезам не верит». В список отечественных фильмов, взявших «Оскар» входят:

  • «Разгром немецких войск под Москвой» (Леонид Варламов, Илья Копалин, 1943 год);
  • «Война и мир» (Сергей Бондарчук, 1968 год);
  • «Дерсу Узала» (Акира Куросава, 1975 год);
  • «Утомленные солнцем» (Никита Михалков, 1995 год);
  • «Старик и море» (Александр Петров, 2000 год).

В беседе с РИА Новости Михалков пояснил, что на сегодняшний день американская кинопремия излишне политизирована. Режиссер считает, что российским фильмам бессмысленно участвовать в церемонии именно из-за обилия политики при выборе победителей.

Отвечая на вопрос о том, какие отечественные киноленты могли бы претендовать на получение «Оскара» в этом году, Михалков заявил:

«Никакие. Потому что “Оскар” уже стал никаким».

Однако даже во времена “железного занавеса” на советское кино обращали внимание на Западе. И тогда политика не мешала вручать отечественным режиссерам американскую премию за успехи в кинематографе. Сегодня многие кинокритики уверены, что при наличии возможностей, советские актеры с легкостью могли бы добиться успеха и в Голливуде.



";