Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Круче Голливуда: названы самые успешные советские актеры

10 сентября, 2021, 14:30
Они оставались на родине только благодаря «железному занавесу».
Круче Голливуда: названы самые успешные советские актеры
© hd.kinopoisk.ru

Свою роль играл «железный занавес» – очень немногие западные режиссеры в полной мере понимали, как у нас работают и с кем. И все же, тем, кому удавалось побывать на международных фестивалях, было по силам и нивелирование стереотипов. Более того – наши советские актеры быстро завоевывали сердца западной аудитории.

Наши советские звезды были не менее интеллигентны и образованы. Они были профессиональны – как подобает иконам большого кино. По мнению наших коллег из популярного издания «Слово и Дело» мир советского кинематографа был необычайно щедр на тех, кто с легкостью мог бы покорить Голливуд.

Татьяна Самойлова

Триумф советского кинематографа состоялся в Каннах – в 1958 году. Это и был тот единственный раз, когда главный приз достался отечественному фильму «Летят журавли». Тогда в составе советской делегации находилась и исполнительница главной роли – советская актриса Татьяна Самойлова. Члены жюри были сражены ее игрой. Имя Татьяны Самойловой наряду с Одри Хепберн, Вивьен Ли, Грейс Келли и Софи Лорен внесли в список лучших актрис XX века. Она до сих пор является единственной российской актрисой, чей оттиск ладони запечатлен на звездной каннской набережной Круазет.

Василий Ливанов

Камбербетч, Камбербечт… Он – великолепен, но знаете, кого сама Елизавета II считает лучшим  Шерлоком Холмсом? Правильно!  Шерлока в исполнении Василия Ливанова.

В 2006 году актеру вручили Орден Британской Империи пятой степени (MBE).

Впервые советская экранизация произведений Конан Дойля была показана в 1982 году в Великобритании. Англичане пришли в восторг и единодушно признали нашего Шерлока самым правильным и настоящим. После просмотра фильма дочь писателя лично отправила в Москву письмо:

 – Если бы мой папа увидел этого русского актера, то он был бы просто счастлив! – сообщила она.

Британский посол и вовсе  отметил, что наш – советский – Шерлок убедительнее и наиболее близок к оригиналу, чем все его британские варианты.

Инна Чурикова

На Берлинском кинофестивале в 1983 году Инна Чурикова удостоилась приза за лучшую женскую роль в фильме «Военно-полевой роман». Она получила награду «Серебряный Медведь» И это – за второстепенную роль!

Савелий Крамаров

Любимый советский актер Савелий Крамаров в начале 1980-х покинул СССР по политическим причинам. В США он продолжал актерскую карьеру, но громких и талантливых ролей у него так и не было.

Иннокентий Смоктуновский

Иннокентий Смоктуновский стал известен по всему миру благодаря своей роли Гамлета.

Героя Шекспира в кино и театрах тысячи раз играли, но только единицы запомнились.

Киноманы и театралы до сих пор спорят о том, какой Гамлет стал эталонным –  в исполнении Иннокентия Смоктуновского или Лоуренса. Фильм получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля, а также номинировался на премию Британской академии BAFTA и на «Золотой глобус». Да и сам Лоуренс Оливье восхищался игрой Иннокентия Смоктуновского.

Также журналистам удалось побывать на показах Венецианского кинофестиваля и определить, какие именно фильмы стоят вашего зрительского внимания, да и настоящего Оскара.



";