Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.53

“Ъ”: кинотеатры отказываются брать «Ёлки – 8» в прокат

07 декабря, 2021, 13:10

Четыре крупнейшие сети кинотеатров отказались брать в прокат очередной фильм Тимура Бекмамбетова «Ёлки – 8», опасаясь, что не получат выручку за онлайн-премьеру, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

© Скриншот Youtube

Сети «Киномакс», «Каро», «Синема Стар» и объединенная сеть «Синема Парк» и «Формула кино» отказались брать «Ёлки – 8», онлайн-премьера которых была запланирована на 30 декабря. В то же время начало прокатов было запланировано на 16 декабря. Таким образом, интервал между ними составит всего лишь две недели.

Сетевые кинотеатры считают, что в таком случае окажутся просто рекламным агентом онлайн-кинотеатра и не смогут собрать потенциальную выручку.

«Да, все именно так. Без прокатного окна кинотеатрам нецелесообразно брать фильмы в прокат. Пока с продюсерами не достигнута договоренность о сдвиге сроков цифрового релиза»,

подтвердили РБК в пресс-службе «Киномакса».

Гендиректор кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» Алексей Васясин заявил, что на данный момент ему не удалось договориться об условиях с прокатчиком, однако шанс на премьеру всё ещё есть.

В «Люксор» сообщили, что будут показывать «Ёлки – 8» до старта онлайн-премьеры, однако будут ориентироваться на сборы.

Ещё в 2020 году киносети объявили, что не будут выпускать ничего, что выходит ранее 8 недель после офлайн-премьеры.

Ранее сообщалось, что новые «Ёлки» могут снять в маленьких городах России. В частности, последнюю часть должны были снять в Зеленограде. Правда, теперь руководство над проектом взял на себя звезда фильмов «Т-34», «Полярный», «Майор Гром: Чумной доктор», а также — сериала «Реальные пацаны» — Антон Богданов.



";