Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Кинокритик Никулин допустил удаление голливудских фильмов со стримингов РФ

11 марта, 2022, 14:31

Показы своих новинок в российских кинотеатрах массово прекратили голливудские киностудии. Могут ли компании пойти еще дальше и удалить собственные фильмы с отечественных стримингов? На этот непростой вопрос нашим коллегам из популярного издания «Слово и Дело» ответил специалист – кинокритик и ведущий программы «В кадре!» Николай Никулин.

© pexels.com

Так, в начале марта самые крупные голливудские киностудии — Disney, Sony, Warner Bros. — объявили официально: все премьеры в кинотеатрах РФ будут отменены из-за ситуации в Украине.

В отечественный прокат так и не попали пиксаровский мультфильм «Я краснею», фильм «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном и марвеловский кинокомикс «Морбиус».

Сколько продлится ограничение пока неизвестно.

При этом, на российских стриминговых платформах голливудских фильмов по-прежнему очень много. Старейшая американская студия Universal Pictures разместила на отечественной платформе kinopoisk.ru 2,5 тысячи фильмов, среди которых «Назад в будущее», «Список Шиндлера», «Гладиатор», «Лицо со шрамом», «Парк Юрского периода» и другие. 

– Могут ли россияне остаться без легендарных картин? Это правовой вопрос, – ответил эксперт. – Все возможно. Дело в договоренности со стримингами. Новинки могут и не появляться. А то, что уже есть на платформе и что подписано на год, так и будет в фильмотеке.

История со стриминговым сервисом Netflix продемонстрировала, что россиянину в контексте западного экономического давления необходимо быть готовым ко всему.

В отношении нашей страны введен рекордный объем санкций в отношении юридических и физических лиц. Они касаются самых разных сфер.

Также эксперты сделали прогнозы по поводу того, как санкции отразятся на российских кинотеатрах и зрителях.



";