Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

«Елки 8» – полный плагиат!» норвежский фотограф обвинил авторов фильма во лжи

14 января, 2022, 17:33

Норвежский фотограф Стиг Дирдал, который уже обвинил кинокомпанию Bazelevs в однозначном плагиате его идеи, реализованной в оформлении постера фильма «Елки 8», выступил с новым заявлением. Он назвал авторов комедии еще и «лжецами».

© Киселев Сергей/АГН «Москва»

Дирдала оскорбил пост, который Bazelevs опубликовал ранее в Facebook.

В публикации официальные представители студии приносят свои извинения и публично просят у фотографа прощения. Авторы также написали в посте, что лично вышли на связь с Дирдалом, объяснили всю ситуацию и теперь готовы обсудить вопрос компенсации.

Стиг Дирдал рассказал о том, что на связь с ним никто не выходил.

– Мир для большой лжи слишком мал, – пояснил он. – Вы со мной не связывались.  Мы с вами не разговаривали. Все фотографии, которые тут использованы – кража материалов, которые защищены авторским правом.

Фотографу в Bazelevs на обвинения пока не ответили.

Ранее норвежец на своей странице в Facebook пожаловался на плагиат со стороны авторов промоушена российской новогодней картины. Он прикрепил к тексту коллаж из постера «Елок 8» и собственной рождественской открытки, созданную им еще в 2015 году.

И там, и там изображены герои, которые расположены в виде очертаний елки. Все одеты в комбинезоны зеленого цвета и обвешаны ярко-розовой мишурой, а также держат в руках свечи.

Фильм «Елки 8» начали показывать в российских кинотеатрах с 16 декабря. В съемках поучаствовали Иван Ургант, Евгений Кулик, Сергей Светлаков, Ольга Бузова, Дарья Мороз, Аня Чиповская, Филипп Киркоров и другие.

Ранее «Обозреватель» назвал целый ряд популярнейших советских фильмов, которые были попросту “украдены у западных режиссеров”.



";