Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Эксперты в сфере кино объяснили ценность ремейков советских мультфильмов

05 июля, 2022, 18:49

Многие популярные советские мультфильмы вышли на экраны в обновленном виде. Опрошенные «ПолитЭкспертом» специалисты в сфере кино и мультипликации рассказали, стоит ли их сравнивать с культовыми предшественниками и зачем в принципе нужно перерисовывать старую анимацию.

© Кадр из мультсериала «Простоквашино»

Так, сценарист и шоураннер Наталья Тихомирова отметила, что у каждого поколения есть свои любимые мультфильмы. Смыслы и ценности классических картин вечные, однако художественные детали, способы съемки и темпоритмы сильно отличаются от представлений современных детей. В связи с этим на свет появляются ремейки.

К тому же сегодняшние дети неплохо принимают осовремененных героев советских мультфильмов. Это подтверждает награда ТЭФИ-Kids, которую завоевало новое «Простоквашино» в прошлом году, пояснила собеседница агентства.

При этом продюсер анимационной студии Z Анны Лобачевой считает, что сравнивать оригинал с ремейком нельзя. Люди, которые выросли на советских мультфильмах, выступают против их современной интерпретации.

Сиквел может быть успешным по ряду причин, отметила культуролог и кинокритик Таира Фогельсон. По ее словам, либо продолжением сюжета занимается один и тот же автор, либо в героях сохраняются личные качества, которые предполагают свойственные ему приключения и сюжетную линию. Авторы должны донести до зрителя, что перед ними тот же персонаж, но теперь он шагает в ногу со временем.

Ранее LIVE24 сообщало, что НВО разрабатывает продолжение культового сериала «Игра престолов». Центральным персонажем новой истории должен стать Джон Сноу.



";