Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Артхаус, ужасы и головоломки: самые необычные фильмы лета 2022 года

26 августа, 2022, 13:32

Если вы не всеядны, и любите всякие сложности и странности только делают вашу жизнь полнее, добро пожаловать к нашей подборочке, составленной с учетом мнений самых искушенных экспертов специализированных изданий и интернет-площадок.

© kino-teatr.ru

Никому не говори (2022)

Вроде бы, это – датский ужастик. Да и накал страстей режиссер Кристиан Тафдруп обеспечила ближе к финалу нешуточный.

На самом же деле это – динамичная киноповесть. Повесть о молодой семье, которую приглашают в загородный дом новые знакомые. Непонятно, правда, чего тут больше – паранои или триллера. От всевозможных домыслов даже каленый любитель жанра может изрядно понервничать. Саспенса столько, что кушать захочется не сразу.

 В ритме ча-ча-ча (2022)

Много смешного, много драматичного, и так же много – философии.

Главную роль вместе с Дакотой Джонсон исполняет сам режиссер – Купер Райфф. Выпускник колледжа все ищет и ищет себя, а потом вдруг начинает дружить с матерью и её дочкой. Что уже запускает психоаналитическую тройку с бубенцами. Хвалят и критики, и зрители.

Лакричная пицца (2021)

Об этом фильме мы уже писали, и довольно развернуто, потому что он и правда милый. Пола Томаса Андерсона в принципе невозможно не смотреть, иначе – что вообще тогда смотрет? Столько светлой грусти и гуманизма поискать еще.

Тем, кому лень читать длинный сентиментальный текст, объясним максимально кратко: в ленте заняты фрешмены, а также – Алан Хаим, Купер Хоффман и Шон Пенн.1973 год, звучит музыка и светит солнце. Гэри влюбляется в Алану. Последняя – на 10 лет старше. Гэри решает, что будет бороться за любовь и изо всех сил выпендривается перед избранницей. Не столько важен трогательный сюжет, сколько коды Андерсона. В фильме их предостаточно.

Благословение (2021)

Это биография английского поэта и писателя Зигфрида Сассуна, и у режиссера Теренса Дэвиса получилось сделать ее невероятно интересной. В главных ролях – Джулиан Сэндс и Кейт Филлипс, и их игра критикам очень нравится. На войне Сассун получает прозвище «Безумный Джек». А потом понимает, что все вокруг «не то, чем кажется». Заканчивается все психиатрической клиникой. Но смотреть интересно.

Преступления будущего (2022)

Дело вкуса, конечно, но красивые актрисы в кино – 90% успеха этого кино. Ладно, 50%, но мы снизили пафос под давлением зрителей-аудиалов и умников. Ибо Леа Сейду красива по-своему, а Кристен Стюарт – по-своему.

Но Дэвид Кроненберг желал сделать кино не об изысканных чертах обеих. Режиссер заявил о том, что «Преступления будущего» будут его самым шокирующим фильмом. Сказать, что он ответил за слова по максимуму, у некоторых зрителей и критиков не получается. Но и те, и другие соглашаются, фильм щекочет нервы как следует. Контраст образов и плотское безумие может навредить весьма впечатлительным зрителям. Так что, этот фильм мы не рекомендуем. Но всем другим людям – нравится.

Род мужской (2022)

Алекс Гарленд в этом кино дошел до абсурда. Тут тебе и конфликты полов и безумная подача. Персональный поклон – Джесси Бакли. Она мастерски воплотила образ потерянной вдовы, которая хочет отвлечься в глуши. Но отвлечься не удалось. Такой жесткий финал, что даже критики не советуют смотреть, не только мы.

Скрежет (2022)

Еще один фильм, который напугал всех. Финский режиссер Ханна Бергхольм старалась сокрушить зрителей из всех сил, и у нее это очень хорошо получилось. Можете приступать к просмотру, только если уже подготовлены Кроненбергом и Гарлендом.

По-другому – не досмотрите.

«Скрежет» – рассказ о юной гимнастке, у которой все прекрасно, но только в соцсетях. Виной всему – ее родная мать, которая просто сошла с ума желая сконструировать красивую картинку для подписчиков.

Потом в повествование вплетается странная находка из леса. С этого момента фильм становится просто «смерчем», уничтожающих всех неподготовленных.

Ранее мы публиковали топ самого классного sci-fi.



";