Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Актриса Катерина Шпица: «Ненавижу, когда вышибают слезу!»

27 октября, 2021, 12:41
Также артистка рассказала о роли женщины в современном кино и партнерстве с ООН.
Актриса Катерина Шпица: «Ненавижу, когда вышибают слезу!»
© АГН/Москва

Недавно она, ко всему прочему, стала еще и новым лицом канала «TV1000 Русское кино».

А вот о том, что артистка является еще и членом жюри Международного фестиваля социально значимого кино «Лампа», известно далеко не всем.

«Лампа» является благотворительным кинематографическим проектом, который направлен на популяризацию социального контента и добровольчества в нашей стране. В фестивале принимают участие не только профессиональные режиссеры, но и любители. Главным является факт представления проекта о реальных людях, меняющих мир вокруг себя. Среди партнеров «Лампы» – Организация Объединенных Наций (ООН).

Фестиваль проводится с 2014 года – в родной для Шпицы Перми. Тем не менее, в этом – 2021 – году событие сменило традиционную пермскую площадку на столичную.

В связи с этим наши коллеги из популярного издания «Слово и Дело» решили побеседовать с Екатериной Шпицей на остросоциальные темы в общем, и на тему роли в женщины в современном кинематографе – в частности.

 — Чем запомнился вам фестиваль 2021 года?

 — Нам удалось привести в Москву фирменную «ламповскую» атмосферу, – объяснила актриса. – Поэтому я очень рада тому, что фестиваль, прошедший в Москве, ничуть не менее теплый по атмосфере, чем все те, которые проходили до этого в Перми. Гостей было много. Но, конечно, из-за коронавирусных ограничений – раза в два меньше, чем нам хотелось позвать. В программе фестиваля были заявлены фантастические пермские режиссеры. Надеемся, что о фестивале и в следующем году будут говорить и драться за приглашения на него.

 — Что происходит с отечественным кино? Какие тенденции уже можно заметить однозначно?

 — Мне кажется, что внимания к женщине как героине стало больше. Героиням удалось выйти из категории некой вторичности. Часто ведь как бывает? Мужской характер прописан очень здорово, а вот женщина – какая-то условная, с двумя красками, две черты характера, на которых режиссер вынужденно ездит. Просто сценарист ему другого не написал. А ведь так хочется, чтобы больше разного было в кино, чтобы оно было о разных людях. Также стали больше снимать социально значимого кино. В этом – 2021 году в Минкультуры поддержали достаточно социально значимых проектов, даже выделили их в отдельную категорию. Что тоже замечательно. В будущем нам бы вообще хотелось бы, чтобы четкая грань между социально ориентированным кино и традиционным художественным — стерлась. А пока мы отдельно друг от друга существуем. Получается, что здоровые люди у нас – в одном луче прожектора, а вот люди с проблемами здоровья и прочими  — в другом луче прожектора. Перемешивать эти лучи – очень плохо получается.

Также Екатерина Шпица рассказала о своем знакомстве с одним из участников группы «Кватро» – Леонидом Овруцким.

– Благодаря этому чудесному знакомству, я увидела клип этих замечательных ребят на песню «Я бы тебя на руки взял».

Это великолепный ролик! Сюжет: любовь между девушкой и молодым человеком на инвалидной коляске. Так здорово снято, и никакого налета социальности в негативном смысле, когда изо всех сил из тебя пытаются выжать слезу или с этой помощью запустить какую-то сомнительную благотворительную акцию. Это – настоящее произведение искусства! Наконец-то мы видим человека у которого совершенно другие заданные обстоятельства жизни. Все это – здорово.

 — Планируете ли вы участие в каких-то проектах в Санкт-Петербурге?

 — Петербург — один из городов-кандидатов для локации ретроспективы «Лампы». В качестве основной площадки – вряд ли, но в качестве демонстрации лучших фильмов прошлых лет – 100%.

Если же остросоциальный контекст вам пока чужд, зато вы не прочь понаблюдать за подковерными играми высокопоставленных чиновников – вам поможет наш небольшой топ “Лучшие фильмы и сериалы о политике”.



";