Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

65 млн рублей на создание фильма «Гардемарины 1787. Война» выделит кабмин

27 мая, 2021, 7:44
Режиссером картины стала Светлана Дружинина.
© Кадр из фильма «Гардемарины, вперед!»

В документе говорится, что в этом году должно пройти не менее 50 съемочных смен. Минкультуры будет осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием выделенных средств. Соответствующий доклад министерство предоставит в правительство в срок до 4 февраля 2022 года.

Советский и российский режиссер Светлана Дружинина сейчас продолжает трудиться сразу над двумя фильмами о гардемаринах. Первый получил название «Гардемарины-1787. Мир», второй – «Гардемарины-1787. Война». По словам самой Дружининой, она хочет рассказать зрителю о событиях этого «великого года», когда была русско-турецкая война. История задумывалась еще в 91-м году прошлого столетия, но из-за проблем с финансированием съемки так и не начались.

В новом фильме появятся актеры, которые хорошо знакомы по предыдущим «Гардемаринам» – Александр Домогаров, Дмитрий Харатьян, Михаил Мамаев, Всеволод Шиловский и Федор Добронравов, а также молодые артисты. Оператором стал муж Дружининой Анатолий Мукасей.

Между тем, в Центральноафриканской Республике продолжается показ российского фильма «Турист», который стал первой картиной выпущенной в прокат на санго. Его уже посмотрели тысячи жителей ЦАР и поделились своими восторженными отзывами.



";