Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

5 зарубежных фильмов, действие которых происходит в России

06 февраля, 2022, 12:03

Британское издание The Spectator опубликовало список зарубежных фильмов, действие которых разворачивается в России.

© Pexels.com

Автор публикации Стивен Арнелл в первую очередь обратил внимание на киноленту «Враг у ворот» 2001 года.

Кадр из х/ф “Враг у ворот” (реж. Жан-Жак Анно)

Режиссер Жан-Жак Анно повествует о Сталинградской битве, вплетая туда любовную историю между «товарищами по Красной армии». В главных ролях Джуд Лоу, Джозеф Файнс и Рейчел Вайс. По мнению журналиста, этот фильм может показаться скучным, но на помощь незатейливому сюжету приходят мощные боевые сцены.

Далее Арнелл напомнил о фильме «Проект Ельцин» 2003 года, который необязательно включать в список для просмотра, но посмотреть на игру «блестящего трио» Джефа Голдблюма, Энтони Ла Палья и Лива Шрайбера точно стоит. Сюжет рассказывает о том, как приглашенные консультанты из США пытались укрепить позиции президента Бориса Ельцина во время его переизбрания.

Уникальным зарубежным фильмом с российской тематикой можно считать ленту «Последнее воскресенье» 2009 года. Это элегический биографический фильм, посвященный последнему году жизни русского писателя Льва Толстого, в роли которого выступает Кристофер Пламмер.

Кадр из х/ф “Последнее воскресенье” (реж. Майкл Хоффман)

Помимо биографии знаменитого  литературного деятеля зарубежные режиссеры часто экранизируют его самые популярные произведения. Так, в 2012 году Джо Райт снял адаптацию романа «Анна Карненина» с Кирой Найтли в главной роли.

Кадр из х/ф “Анна Каренина” (реж. Джо Райт)

Большое внимание зарубежные кинематографисты уделяют сталинским репрессиям, происходившим в во время войны и в послевоенные годы. Так, фильм «Путь домой» 2010 года рассказывает об истории побега группы политзаключенных, военнопленных и воров из сибирского ГУЛАГа в период Второй мировой войны.

Кадр из х/ф “Путь домой” (реж. Питер Уир)

Ранее LIVE24 сообщало о роли Распутина в мировом кинематографе. Это одна из самых загадочных, мистических фигур царской России. Никто не знает его точную дату рождения, поскольку он постоянно называл разные даты, а его смерть окутана множеством тайн. 



";