Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Распутин в мировом кинематографе: злодей, колдун, целитель, любовник русской царицы

21 января, 2022, 13:39

Григорий Распутин – одна из самых загадочных, мистических фигур царской России. Никто не знает его точную дату рождения, поскольку он постоянно называл разные даты, а его смерть окутана множеством тайн. Кто он: злодей или святой старец? Этим вопросом задаются как историки, так и деятели искусства.

© Скриншот Youtube

Образ загадочного старца, друга царской семьи стал известен во всем мире и неоднократно оказывался в центре сюжетов фильмов, спектаклей, песен и даже комиксов. Как представляли его творцы, рассказало издание РИА Новости.

Распутину посвятили песню участники известнейшей песни Boney M, без которой не обходится ни одна дискотека 80-х. Мало кто знает перевод веселой музыкальной композиции, однако музыкальный коллектив постарался передать практически полную историю российского монаха.

В задорном припеве его охарактеризовали как «любовника русской королевы», а в куплетах назвали «машиной любви» и крайне популярного мужчину у молодых россиянок.

Такие слухи действительно были популярны как в годы Российской империи, так и в годы СССР. Царица Александра Федоровна действительно была близка с Распутиным, как минимум, в контексте дружбы. Она безусловно верила ему и доверяла целение цесаревича Алексея от гемофелии.

Слухи породил, в частности, бывший иеромонах Илиодор начал распространять несколько писем скандального содержания императрицы Александры Фёдоровны и великих княжен к Распутину.

Отношение к Григорию Распутину в России всегда было соткано из противоречий. Некоторые боготворили его, поскольку ему доверял император Николай II. Они говорили о его способностях целителя и называли чудотворцем. Для других он был камнем преткновения на пути к императору. В частности, таким он оказался для его убийцы Феликса Юсупова, которому он казался главной проблемой несчастий России.

«После всех моих встреч с Распутиным, всего виденного и слышанного мною, я окончательно убедился, что в нём скрыто все зло и главная причина всех несчастий России: не будет Распутина, не будет и той сатанинской силы, в руки которой попали Государь и Императрица»,

написал Юсупов в своих воспоминаниях.

Слухи о мистических способностях Распутина обосновывались не только его мрачным образом, но и деталями его убийства. Дело в том, что по рассказам очевидцев, на монаха не только не действовал яд, но и выстрелы из огнестрельного оружия.

В советское время образ старца очернялся еще больше и превратился в образ «Гришки Распутина», поскольку это было на руку властям, ненавидящим и презирающим всё, что напоминало о царском прошлом. Они приписывали ему новые факты, представляя аферистом и мракобесом, делая героем анекдотов и страшилок для детей, а многие из них настолько тесно переплетены с правдой, что вычленить истину стало почти невозможно.

В 1916-1917 г.г. о зловещем друге царской семьи было снято множество кинокартин, которые позже были изъяты цензурой из-за сюжетов о многочисленных связях Распутина с женами белогвардейцев.

Первым зарубежным фильмом с упоминанием Распутина стала американская кинокартина «Падение Романовых», которая вышла практически сразу после событий 1917 года, однако на данный момент она числится как утерянная.

Iliodor Pictures Corp. (1917)

В 30-е годы на экраны немецких кинотеатров вышла премьера «Распутин и императрица», который был высоко оценен зрителями и номинирован на премию «Оскар».

Скриншот Youtube

Однако кинокартину не оценила княгиня Ирина Романова – жена Феликса Юсупова, поскольку она сочла, что он порочит ее честь и достоинство, поскольку ее прототип был использован в образе одной из героинь фильма, которую изнасиловал Распутин по сюжету.

После судебного разбирательства суд назначил ей и ее мужу компенсации морального ущерба.

В 60-е годы Распутина вспомнили вновь: на этот  раз его роль сыграл великий Кристофер Ли, ранее игравший Дракулу.

Скриншот Youtube

Фильм носил название «Распутин. Безумный монах», который представил старца в обличии демонического злодея и положил начало многочисленным мистификациям его образа.

Однако в 1967 году вышел новый фильм, который попытался пролить свет на реальные исторические события, в центре которых было драматическое убийство старца. Он носил название «Я убил Распутина».

Скриншот Youtube

Кинокартина действительно претендовала на историчность, поскольку сценарий был согласован с самим убийцей Распутина – Феликсом Юсуповым, который не только одобрил сюжетную линию, но и согласился поучаствовать в съемках, сыграв роль своего камео.

В начале ленты он заявляет, что ненависть к Распутину ничуть не утихла с годами даже после смерти злодея. В своем интервью он говорит, что спустя время он не жалеет о своем решении и повторил бы это еще раз, если бы вернулся в прошлое.

Однако образ колдуна, злодея, состоящего в сговоре с демонами и дьяволом, желающего погубить род Романовых всё же был наиболее ярким, чем настоящий и противоречивых.

Так, в мультфильме «Анастасия», созданным кинокомпанией 20th Century Fox, Распутин предстает перед зрителем как страшный и гиперболизированно злой колдун, отчаянно пытающийся погубить последнюю выжившую представительницу рода Романовых.

Скриншот Youtube

При создании сценария создатели пытались воспроизвести реальные события, привлекая исторические данные, предоставляемые агентами ЦРУ. Однако первый сценарий был отвергнут, поскольку был слишком «взрослым, политизированным, реалистичным», а это совершенно не то, что нужно детям.

Именно поэтому они отказались от образов большевиков и Ленина, дабы показать страшного злодея и добавить в фильм комические нотки.

«Я просто думал, что у злодея должен быть комический помощник, просто чтобы все знали, что смеяться было нормально. Летучая мышь казалась естественным другом для Распутина. Позже он сделал белую летучую мышь — просто чтобы выделить его»,

пояснил режиссёр Дон Блут.

Однако в России фильмы о Распутине снимаются и культивируются по сей день. Так, одним из таких стал франко-российский фильм 2011 года «Распутин», главную роль в котором играл Жерар Депардье, что, по словам Пескова, стало поводом для получения им гражданства РФ.

Ранее сообщалось, что Григорий Распутин должен был стать одним из героев мультфильма «Душа», однако создатели все же оставили в нем «пасхалку» к российскому монаху для самых внимательных зрителей.



";