Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Госдума рассматривает варианты возвращения зарубежного кино в российский прокат

09 января, 2023, 14:05

Депутаты Госдумы РФ обсуждают возможность легального проката в российских кинотеатрах западных фильмов. Об этом сообщил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин. Он отметил, что «пора ставить точку в спорах о механизме принудительного лицензирования» зарубежных кинолент.

© unsplash.com

«По моим данным, обсуждается законопроект, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино – и не заниматься полулегальной практикой “предсеансного обслуживания”»,

подчеркнул депутат.

Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) ранее поддержала законопроект о механизме получения принудительной лицензии авторских и смежных прав на прокат фильмов, а также показ программ, продажу книг и других объектов таких прав, которые оказались недоступны для россиян из-за санкций.

Автором законопроекта стал депутат Дмитрий Кузнецов из партии «Справедливая Россия – За правду». Он обратил внимание на то, что отсутствие широкой возможности получить лицензию на прокат фильмов и других объектов авторских прав уже повлек серьезные убытки для российского бизнеса. Пострадали не только кинотеатры, но и ряд цифровых платформ, а также учреждения культуры.

Осенью 2022 года Совфед предложил показывать иностранные фильмы без разрешения правообладателей, но с выплатой вознаграждения. Запрет на показ зарубежных кинолент ущемляет права россиян, считают сенаторы.



";