Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Депутат Госдумы Николай Бурляев заявил о создании «Кодекса чести деятелей культуры в РФ»

24 ноября, 2022, 8:31

Как передает ТАСС, депутат ГД Николай Бурляев сообщил о том, что Культурный фронт России создал пока еще не опубликованный Кодекс чести деятелей культуры в РФ.

© Александр Авилов/АГН Москва
Показ рок-оперы «Юнона и Авось» в постановке Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Бровуна на сцене столичного Театра наций.

Он добавил, что пришло время для того, чтобы разграничить термины «искусство» и «развлечение». Кодекс гласит, что первое понятие подразумевает «усовершенствование человека», в то время как второе — уменьшение «духовного и нравственного уровня народа»,

Парламентарий отметил, что кодекс признает искусство и культуру базой духовного развития людей и нацбезопасности страны.

Депутат привел выдержки из документа:

– Создатели всех произведений должны осознавать свою ответственность перед обществом, – рассказал Бурляев. – Они понимают глубину влияния искусства на соотечественников, а также степень доверия их искусству. Они признают при этом наличие вредной и полезной культуры.

В кодексе прописано отношение также к религии, демонстрации жестокости, национальному достоинству, и прочему.

– Кодекс будет опубликован после того, как само движение будет юридически оформлено, – рассказал Бурляев.

Ранее Дмитрий Певцов прокомментировал участие Константина Богомолова и Кирилла Серебренникова в «Культурном фронте России».



";