Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Археолог Захи Хавасс рассказал, как музеи Египта в 2011 году грабили ради легендарной красной ртути

23 февраля, 2022, 13:59

Бывший генеральный секретарь Верховного Совета Древностей Египта, историк Захи Хавасс рассказал, что все артефакты, похищенные в 2011 году, были возращены в музеи страны. Высказался он и о легендарной красной ртути, которую искали преступники среди экспонатов.

© pixabay.com

Бывший министр по делам древностей Захи Хавасс выступил по телевидению страны с заявлением, что историческое наследие возвращено в полном объеме после событий 11-летней давности. Тогда во время «арабской весны» пострадали несколько памятников, сообщалось о 18 экспонатах, похищенных из музея в Каире, а участники беспорядков уничтожили две мумии. По мнению Захи Хавасса, ущерб мог быть существеннее, если бы мародеров больше интересовали экспонаты, а не поиски «красной ртути». Историк вспоминает о тех событиях:

28 января я пошел в Египетский музей, расположенный на площади Тахрир, с палкой в ​​руках. Я был обязан защитить его, так как ранее занимал пост министра туризма и древностей.

По словам Хавасса, в музеях Египта не было «красной ртути» – легендарного вещества, которое якобы можно найти в горле мумии. Есть те, кто верят, что «красная ртуть» даёт сверхъестественные способности, богатства и лечит болезни, но у ученых об этом другое мнение:

Красная ртуть – это слухи, над которыми люди смеются,

говорит Хавасс

Также он развеял другие мифы, связанные с опасность красной ртути для археологов. По его мнению, жуткие слухи о гробницах связаны с болезнетворными микробами и бактериями, которые живут в помещения, которые долго не открывались. По мнению Хавасса, из-за этого люди верят в мифы о проклятиях фараонов, которые обрушиваются на тех, кто посещает древние пирамиды.

Ранее LIVE24 писал об увлечении египетскими пирамидами сербского ученого и изобретателя Николы Теслы.



";