Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Александра Маринина рассказала, как из-за советского прошлого россияне считают всё западное лучше

29 сентября, 2021, 13:52
Писательница призвала избавиться от рамок в жизни, творчестве и головах.
Александра Маринина рассказала, как из-за советского прошлого россияне считают всё западное лучше
© Facebook.com/pg/MarininaOfficial/

Писательница отметила, что для неё нет запретных тем. При этом в интервью порталу NEWS.ru она рассказала, что предпочитает выбирать сюжеты, которые ей самой интересны, а не модны и актуальны. При этом проблему преступлений автор называет неактуальной.

Равноправие наступило

Каменскую многие считают одним из символов феминизма. Однако сама Александра Маринина на этом не делает акцент. Более того, она призналась, что не является феминисткой. По мнению писательницы, эта проблема была актуальна в 70-х – 80-х годах, когда она пришла на службу в МВД и боролась за адекватное отношение в мужском коллективе, выполняя традиционно мужскую работу. Сейчас она считает данный дискурс неактуальным, так как по закону представители обоих полов сравнялись в правах.

При этом Маринина отмечает, что в головах у людей всё ещё сидит мысль о том, что женщина обязана совмещать социальные и биологические функции. В законе не прописано, что именно она должна стирать, готовить еду, растить детей и ухаживать за престарелыми родственниками. И с этими представлениями писательница советует бороться.

«Женщины должны понять, что они не обязаны это делать. Либо они договариваются со своими мужчинами о том, как они разделяют обязанности в доме, либо она уже терпит и не открывает рот по поводу феминизма»,

отметила Маринина.

Она подчеркнула, что поддерживает стремление любого человека заниматься тем, что ему нравится. По её мнению, никто не должен высмеивать мужчину за желание быть мастером маникюра. А вот права показывать в такого человека пальцем и хихикать ни у кого быть не должно.

Что не сделают сами, то украдут

Также Александра Маринина отметила, что россияне действительно предвзято относятся к отечественным писателям. Она считает, что эта тенденция пошла со времён СССР, когда большими тиражами печатали только идеологически правильные произведения. Действительно интересные авторы выпускались в малых количествах. Да и все товары народного потребления в стране не внушало доверия. По словам Марининой, всё, что делалось в СССР после войны, было хуже заграничного.

«Ракеты мы, может быть, делали лучше других, но с ракетами имели дело пять человек, а в стране жили 250 миллионов. Да, балет у нас был! Мы делали ракеты, перекрыли Енисей, а также в области балета были впереди планеты всей. На этом всё»,

вспомнила писательница.

Маринина отметила, что в СССР не было хорошей косметики, гигиенических средств, красивой одежды, удобной обуви, приличной упаковки для продуктов. Делать ничего не умели, а удачные идеи пытались украсть. Книги тоже невозможно было читать. По этой причине даже если в России сейчас произведут что-то хорошее, люди просто не поверят, что это лучше западного.

При этом Александра Маринина отметила, что можно любого человека научить писать. Однако невозможно научить автора быть интересным.

Также писательница отметила, что в ближайшее время экранизации её книг выходить не будут. Однако готовится к выходу сериал с участием придуманных ею героев. Сценарий для него уже написан, но точной даты выхода пока нет.

Не все авторы охотно общаются с читателями лично. Так, Виктор Пелевин остаётся загадкой для поклонников. Недавно прошёл слух, что писатель планирует встречу с читателями, однако эта информация была опровергнута.



";