Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

За сериал о Зулейхе вступился Андрей Макаревич

21 апреля, 2020, 10:32
По мнению музыканта, все эти претензии к фильму сильно напоминают абсурд.
Музыкант, поэт и телеведущий Андрей Макаревич на своей странице в соцсети facebook высказался по поводу премьеры уже успевшего стать скандальным фильма по одноименному роману «Зулейха открывает глаза».

Макаревич написал о факте раскулачивания в Татарстане, а также защитил исполнительницу главной роли – актрису Чулпан Хаматову
.
– Что ж за «вонь-то» такая всколыхнулась вокруг ленты, которая даже не закончилась? – задался вопросом Макаревич.

В частности он указал на тот факт, что автора книги, по которой сняли сериал – Гузель Яхину наградили множеством литературных премий и наград, поэтому он не понимает, чем же так сильно зрителям не угодил сериал. По мнению Макаревича, все эти претензии к фильму сильно напоминают абсурд заявлений под эгидой «оскорбления чувств верующих».

По мнению музыканта, главная беда общества в том, что оно очень четко разделилось на два биологических вида – одному из которых свойственно читать книги, другому – смотреть ТВ. При этом, Макаревич не стал подчеркивать, чем именно эти две категории отличаются друг от друга.

К настоящему моменту под постом музыканта набралось 256 комментариев, в которых постоянно транслируется одна и та же мысль – ни книга, ни сериал в целом – не при чем. Зрителям не нравится, как играет именно Чулпан Хаматова.

Сериал «Зулейха открывает глаза» снят по одноименному роману Гузель Яхиной, которая, по собственному признанию, положила в основу сюжета историю своей родной бабушки. В книге рассказывается о том, как проходила сибирская ссылка татарских «кулаков».

После выхода книги и сериала многие обвинили и автора, и тех, кто работал над сериалом в «очернении советской истории», а также «нелюбви к Родине». Немалая часть аудитории высказала претензии по поводу выбора актрисы на главную роль – игра Чулпан Хаматовой пришлась по вкусу далеко не всем.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что руководители мусульманской общины выразили крайнее недовольство сериалом и пришли в недоумение по поводу некоторых очень откровенных сцен в мечети.


";