Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Мусульмане пришли в шок от сериала «Зулейха открывает глаза»

18 апреля, 2020, 10:32
Экранизация популярной книги вызвала такие же споры, как и ее выход в печать.
Не успели улечься страсти, разгоревшиеся благодаря гневу коммунистов, как сериал «Зулейха открывает глаза» вновь оказался в центре скандала.

На сей раз свое недовольство выразил муфтий духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. Официальные письма он уже направил руководителю федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову, а также генеральному директору ВГТРК «Россия» Олегу Добродееву. В своих посланиях он попросил руководителей сфокусировать свое внимание на некоторых «странностях» сериала.

Также муфтия возмутила очень откровенная сцена в мечети. При этом, мусульманская община пришла в замешательство оттого, что во время переклички в фильме звучали не только имена известных татарских богословов, что само по себе очень странно, но и реальные имена сегодняшних лидеров российской мусульманской диаспоры – верховного муфтия России Талгата Таджуддина и председателя ДУМ РФ Равиля Гайнутдина.

По мнению муфтия, такая халатность и вольности попросту оскорбляют чувства верующих, а потому он считает целесообразным постановку вопроса о подобном кинематографическом происшествии на заседании Общественной палаты РФ. Также Крганов требует от авторов просто объяснить причины подобного поступка.


";