Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Википедия пополнилась информацией о достопримечательностях России и мира

01 апреля, 2020, 9:26
Завершился конкурс «Межкультурные мосты», проходивший одновременно на 9 языках.
В конкурсе приняли участие 294 человека, которые в сумме написали 769 энциклопедических статьи об объектах культуры. Сведения о 382 достопримечательностях России, появились на испанском, португальском, арабском, турецком и персидском языках.

В ночь на 30 марта международное движения «Викимедиа», созданное для поддержки всех языковых разделов Википедии, опубликовало результаты конкурса «Межкультурные мосты – 2019» (Bridges across Cultures), проходившего в декабре прошлого года сразу на девяти языках. В ходе конкурса его участники дополняли свободную энциклопедию статьями об объектах культуры России, стран Ближнего Востока и Латинской Америки. Соревнование ставило себе целью стимулировать культурный обмен между тремя указанными регионами мира.

Призовой фонд мероприятия, являвшегося частью серии «#Узнай Россию» (#Discover Russia), составил более 2200 долларов США. Средства были предоставлены как часть специального гранта от некоммерческого фонда «Wikimedia Foundation».

Конкурс, осуществлявшийся при поддержке российского отделения фонда, проходил в трёх номинациях. В первой номинации авторы соревновались в количестве и качестве написанных ими энциклопедических статей на арабском, персидском и турецком языках. Во вторую номинацию принимались тексты на испанском и португальском. Третья номинация была зарезервирована для языков народов России: русского, башкирского, лезгинского и чеченского языков.

Правила предполагали «перекрёстную» работу участников со всего мира. К примеру, русскоязычные конкурсанты могли писать о памятниках культуры на территории стран Ближнего Востока или Южной Америки, а их испаноязычные коллеги – об аналогичных объектах на всей территории РФ. При этом приоритетными регионами были Башкортостан, Чеченская Республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия. Жюри рассматривало самые разнообразные тексты: от памятников архитектуры до кулинарных традиций.

В конкурсе приняли участия 294 человека, которые создали или существенно дополнили 769 статьи. Победителем третьей номинации стала преподаватель русского языка Луиза Юлдашева, которая написала 63 статьи на башкирском языке – в основном, о деятелях культуры Южной и Центральной Америки. Лучшей статьёй номинации была признана русскоязычная статья о памятнике ЮНЕСКО «Иезуитские миссии на землях индейцев гуарани» (Аргентина), написанная кандидатом наук Романом Балабиным, работавшим в университетах Германии и Швейцарии.

Конкурс 2019 года проходил уже в третий раз – в прошлом году он впервые включил в себя культуру народов России. В результате сведения о 382 российских достопримечательностях появились на пяти мировых языках. Так лучшей статьёй первой номинации стала работа об объекте культурного наследия РФ: статья «Assentamento antigo de Arkhyz» о Нижне-Архызском городище в Карачаево-Черкесии (X век) была написана на португальском языке.

В результате одномесячной совместной работы участники конкурса заметно расширили общедоступную информацию о российской культуре, представленную в не русскоязычных разделах Википедии. Одновременно им удалось пополнить сведения о мировой культуре, представленные как на русском языке, так и на других языках России.

Дополнять Википедию может любой желающий. В декабре этого года организаторы планируют повторить конкурс, победителем которого может стать любой человек, готовый писать о мировой культуре.

Не дожидаясь конца года – и в связи с текущей эпидемиологической обстановкой – 21 марта энциклопедия начала конкурс «Останься дома с Википедией». В рамках текущего мероприятия всем желающим предлагается использовать домашний карантин для дополнения энциклопедии, её иллюстрирования, а также – поиска и исправления ошибок в статьях.


";