Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Юрий Дудь снял фильм про ВИЧ-эпидемию в России

11 февраля, 2020, 16:39

В документальной ленте о СПИДе журналист поднял сразу несколько «неудобных» тем.

Журналист Юрий Дудь снял двухчасовую документальную картину «ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят», в которой коснулся сразу нескольких глобальных вопросов и попытался найти ответы на самые неудобные из них.


– В нашем обществе принято считать, что СПИД остался где-то на рубеже смены эпох – в мире лихих 90-х, – обратился журналист к аудитории в самом начале ленты. – И уж тем более, никакой СПИД не мог добраться до нынешних времен высокоскоростного Интернета! Но я спешу вас разочаровать, это совсем не так – в настоящее время в нашей стране проживают больше 1 миллиона людей с подобным диагнозом.


Затем Юрий озвучил целый ряд статистических данных, тем самым как бы оправдывая сам факт съемок.


– Только в 2019 году в нашей стране от СПИДа умерли 37 000 человек, что эквивалентно сотне смертей россиян в день, – продолжает Дудь. – Получается, что по общему числу заразившихся ВИЧ Россию – в это невозможно сразу поверить – можно сравнить с отдельными африканскими странами.


Журналист подчеркнул, что сначала просто хотел рассказать о том, что нужно делать, чтобы не стать жертвой ВИЧ-инфекции, но, после более детального изучения темы, съемочная команда поняла, что цифры – далеко не единственная проблема, с которой вынуждена столкнуться современная Россия.


– Те, кто вынужден жить с подобным диагнозом в нашей стране, постоянно испытывают жесткий прессинг стороны общественности и даже близких, потому как и свои, и чужие начинают брезговать такими людьми, – подытожил Дудь.


Для того, чтобы полнее проиллюстрировать свои слова, журналист приводит в качестве примера случай в Нижнем Новгороде, который произошел летом прошлого – 2019 года.


Тогда 50 детей с положительным ВИЧ-статусом не пустили на турбазу. Как прокомментировал Дудь, для профилактики подобных инцидентов и был, в конечном итоге, снят его фильм.

 

 

 



";