Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Жители Таджикистана не смогут принимать денежные переводы из России

02 декабря, 2019, 9:20

Нацбанк Таджикистана требует от отечественных платёжных систем интеграции.

По данным Центробанка, Таджикистан занимает второе место по количеству денежных переводов из России без открытия счёта. Только в 2018 году объём таких транзакций составил 2,55 млн долларов. Однако, по сведениям издания «Коммерсант», уже с 3 декабря перевести деньги из России в Таджикистан будет нельзя.


Сообщается, что 26 ноября отечественные операторы получили письма, в которых отмечается, что они обязаны до указанного дня подписать документы об интеграции с Национальным банком Таджикистана (НБТ), либо их деятельность на территории страны буде приостановлена. При этом регулятор отказался дать отсрочку и не пояснил причин такого решения.


В свою очередь, российские платёжные системы заявили, что перенести срок подключения необходимо. По их оценкам, понадобится ещё полгода, чтобы утрясти все технические и регуляторные нюансы. Отмечается, что ни одна из платёжных систем, составляющих 90% рынка переводов из России в Таджикистан, не завершила подключение к регулятору.


На данный момент не известно, планируют ли отечественные власти принимать ответные меры. При этом эксперты отмечают, что достижение договорённости необходимо обеим сторонам. В противном случае платёжные системы понесут убытки до 7 млрд рублей в год. Учитывая, что переводы трудовых мигрантов из России составляют около 30% экономики Таджикистана, их запрет негативно скажется на конечных потребителям.



";