Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

50-рублевая монета все-таки может появиться в кошельках россиян

15 ноября, 2019, 10:58

Центробанк может пойти на эту меру из-за требований представителей вендинговой индустрии.

 

Об условиях выпуска 50-рублевой монеты рассказал замдиректора департамента наличного денежного обращения Банка РФ Владимир Демиденко.


Как сообщает «Газета.ру» за подобное нововведение ратуют крупные игроки вендинговой индустрии. Так как основным инструментом сферы являются операции, осуществляемые торговыми автоматами, то и важность вопроса о выдачи сдачи стоит для них особенно остро.


Несмотря на такую оправданность, выпуск 50-рублевой монеты нельзя считать чем-то решенным. По словам Демиденко, при выпуске новой монеты у Центробанка должна быть уверенность, что она прослужит 20–30 лет. В этом случае для появления монеты возникает контробстоятельство в виде безналичной оплаты. Так как такая форма взаимодействия продавцов и потребителей становится все более распространенной, необходимость инвестиций в дело чеканку новых денег весьма сомнительна.


В настоящее время регулятор полностью контролирует ситуацию.  При возникновении острой необходимости выпуска новой монеты ЦБ РФ однозначно примут положительное решение.

 



";