Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Африканская чума свиней вызвала скачок мировых цен на бекон

21 октября, 2019, 16:07

Вспышка заболевания не даст стоимости свинины понизиться на протяжении нескольких месяцев.

В Китае зафиксирован всплеск африканской чумы свиней (АЧС), из-за которого погибли миллионы животных. Bloomberg пишет, что это может привести к резкому скачку цен на бекон. С учётом того, что за прошлый год стоимость свинины в Европе уже увеличилась на 31%, а поросята подорожали на целых 56%, перспектива не внушает оптимизма.


В ООН отмечают, что в последнее время спрос именно на этот вид мяса вырос из-за эпидемий птичьего гриппа и коровьего бешенства. По мнению аналитика Rabobank Джастина Шеррарда, в первую очередь подорожание свинины начнёт ощущаться на китайском рынке, так как он большой, да и основной урон от АЧС сейчас понесла именно эта страна. Однако эксперт отмечает, что нет разницы, где вы живёте – рост цен так или иначе затронет весь мир. Он прогнозирует, что повышенная стоимость свинины продержится как минимум до 25 января. В этот день жители Китая, Вьетнама и других восточных стран отмечают Новый год. На данный праздник приходится пик потребления свинины.


Непростым считает положение и глава исследовательского отдела Euromonitor International в Австралии Тим Фулдс. Он отмечает, что вспышка АЧС сильно отразилась на производстве свинины в Юго-Восточной Азии. Его слова подтверждают в американском Министерстве сельского хозяйства. Согласно отчёту этого ведомства, в конце следующего года в Китае поголовье свиней уменьшится на 40% по сравнению с 2018-м. Это повысит спрос на импортный бекон, что неминуемо приведёт к скачку цен.



";