Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

В России впервые за четыре года упали продажи смартфонов

14 октября, 2019, 10:48

Эксперты связывают это с перенасыщением рынка и ростом срока службы гаджетов.

В последний раз рынок смартфонов переживал серьёзное падение в кризисном 2015 году. На данный момент в этом сегменте снова ощущается спад.


Как сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на информацию от компании МТС, с июля по сентябрь 2019 года количество проданных смартфонов понизилось на 1,6%. Однако при этом отмечается, что прибыль с реализации выросла на 3,4%. Такую статистику можно считать свидетельством, что работающие гаджеты в России всё реже меняют на новые модели. О снижении рынка заявляет и Людмила Семушина – представитель компании Inventive Retail Group, которая управляет салонами Re:Store Samsung.


Ряд ритейлеров не соглашаются с этим мнением, отмечая рост продаж. Например, в «М.Видео-Эльдорадо» и «Связном» заявляют, что за указанный период реализовали даже больше гаджетов, чем в прошлом году.


Однако анонимный источник отмечает, что такие цифры могут быть следствием учёта в общем объёме перепроданные по системе trade in устройства, которые сейчас пользуются высоким спросом, так как стоят дёшево.


В то же время компания Gartner прогнозирует спад продаж в данном сегменте во всём мире. Согласно предположениям специалистов, в 2019 году спрос на смартфоны упадёт примерно на 3,2%. У этой тенденции выделяют две основные причины. Первая заключается в том, что рынок сейчас перенасыщен. Согласно второй, у современных гаджетов увеличилась продолжительность службы. В этой связи их больше не нужно так часто менять.



";