Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Минфин рассчитал возможные убытки от падения цен на нефть

04 октября, 2019, 14:49
По самым пессимистичным прогнозам цена барреля может рухнуть до 10 долларов.
В последние 3 месяца цены на нефть стабильно снижаются. Так, эталонный сорт Brent стал стоить 59 долларов за баррель вместо 65. Как сообщает издание «Известия», в июне 2019 года, когда в ОПЕК+ заговорили о сокращении добычи, министр финансов Антон Силуанов прогнозировал снижение котировок до 30 долларов за баррель. Такой показатель в возглавляемом им ведомстве считают шоком средних мастшабов. Если ситуация продлится 3 – 5 лет, ВВП России потеряет от 5 до 14%.

Рассчитан и самый плохой вариант. В том случае, если цена барреля российской нефти Urals рухнет до 10 долларов и продержится в таком состоянии порядка 10 лет, страна лишится дохода, сопоставимого с 70% годового ВВП.

Однако руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина уверена, что это радикальный сценарий. По её мнению, Минфин просчитывает столь жёсткое развитие событий, чтобы оценить чувствительность экономики к сдвигам помягче. Негативный эффект можно будет сгладить ослаблением курса рубля, чтобы доходы бюджета в национальной валюте выросли.

Минфин предполагает, что наиболее вероятен спад цен до 40 долларов за баррель. При таком сценарии государственная казна не пострадает. Также в ведомстве уточняют, что эти параметры являются не столько прогнозом, сколько инструментом для просчёта возможных потерь. При этом для поддержания стабильности вполне хватит активов Фонда национального благосостояния. По состоянию на 1 октября 2019 года в нём накопилось порядка 8 трлн рублей (123 млрд долларов).

Официальный прогноз Минэкономразвития готовит нас к тому, что цена за баррель нефти марки Urals в 2020 году понизится с 62 – 63 до 57 долларов. К 2024 году этот показатель опустится до 53 долларов.


";