Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Специалисты рассказали, как банки обманывают граждан при досрочном погашении кредитов

04 октября, 2019, 10:52
В этом деле хватает подводных камней.
Издание «Лайф» подробно изложило проблемы, которые возникают при досрочном погашении кредитов, и дало советы как их избежать.

Распространены такие ситуации, когда заёмщик переводит весь остаток долга на текущий счёт и уверен, что финансовое учреждение догадается, что эти финансы направлены для досрочного погашения кредита. Эксперты советуют при таком раскладе дать кредитной организации необходимое поручение. Можно его направить через онлайн-банк, либо написать заявление в офисе банка.

В ином случае финансовое учреждение может списать лишь ежемесячный платёж в соответствующую дату, а кредит полностью погашен не будет. В итоге будет потеряно время и заплачены лишние проценты за пользование заемными средствами.

Глава департамента по развитию клиентской базы «БКС премьер» Ольга Певная рекомендует уточнить точную сумму досрочного погашения. Если она окажется на копейку меньше и при этом вы дадите распоряжение на полное досрочное погашение, то оно не случится, поскольку кредитная организация технически не сможет «простить» недостающую мелочь.

Кроме того, аналитики напомнили, что гасить кредит досрочно лучше в течение первой половины срока, так как основную долю процентов банк берет на раннем сроке кредита. Однако, и здесь есть свои нюансы. Если вы заранее выплачиваете всю сумму кредита, то рискуете оказаться в «негласном» перечне не очень желаемых клиентов. Россияне неоднократно сетовали, что закрывали задолженность досрочно, без просрочек и опозданий, а после финансовое учреждение отказывало их кредитовать повторно.

Банкиры часто умалчивают, что, увлекаясь досрочным погашением, клиент рискует подпортить себе кредитную историю. Основная задача банка — заработать на процентах, но слишком ретивые заемщики отнимают у кредитных организаций прибыль, что им, разумеется, не нравится.


";