Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Взносы работодателей во внебюджетные фонды предлагают поднять

04 сентября, 2019, 11:05
Повышение планируется на 1%.
Взносы работодателей во внебюджетные фонды могут подрасти с 30% до 31%, пишут «Известия» со ссылкой на участника рабочей группы при правительственном Совете по вопросам попечительства в соцсфере Александр Сафонов.

Повышение продвигается ради организации нового вида социального страхования по уходу за людьми пожилого возраста, которые уже не могут себя сами обслуживать.

Рабочая группа в ноябре должна озвучить свои идеи о дополнительных вариантах финансирования системы социального страхования по уходу за пожилыми, которым сложно заботиться о себе самостоятельно.

Сафонов подчеркнул, что по мере роста продолжительности жизни населения увеличивается количество стариков, оставшихся без супруга, тех, кто не способен сам себя обслуживать. В настоящее время эта работа находится в компетенции соцзащиты, но у этого ведомства очень много задач. Часто приоритеты ставятся не в пользу пенсионеров, порой соцработник приходит только раз в неделю, а этого недостаточно для полноценной помощи старшему поколению.

Во многих семьях данная проблема решается за счет детей, которые нанимают сиделок или ухаживают сами за старыми родителями. Но много тех граждан, кто проживает в других регионах и не имеет возможность помогать лично.

В связи с этим такая система страхования может стать альтернативой. Дополнительный новый один процент пойдет в Фонд социального страхования (сегодня отчисления составляют 2,9%) – эта сумма будет гарантировать старику трехразовое кормление, мытье, уборку. В зависимости от накопленной суммы, пакет ухода может вырасти.

Между тем, специалисты полагают, что увеличение финансовой нагрузки на работодателей вынудит их уйти в тень. Многие же компании из тени не выходили и ранее.


";