Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Эксперты пугают россиян негативными последствиями от перехода на четырехдневку

23 августа, 2019, 12:54
Цены вырастут, а зарплата станет меньше.
Инициатива с переходом на четырехдневую рабочую неделю может обернуться тяжелыми последствиями для экономики страны, утверждают эксперты, опрошенные «URA.RU».

Накануне глава правительства РФ Дмитрий Медведев поручил чиновникам Минтруда оценить идею внедрения данной реформы. Свое заключение специалисты ведомства должны дать до 30 сентября этого года. Они должны оценить, как такой переход повлияет на производительность труда, повышение которой к концу 2024 года — главная цель нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

А пока в обществе идет оживленная дискуссия по данной теме. Различные специалисты приводят плюсы и минусы от реформы. Эксперты «URA.RU» не верят в возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю в нынешних российских реалиях.

Глава экономической программы Фонда Карнеги Андрей Мовчан подчеркнул, что существующая система, на которую уже заточены все стандарты и процессы, не готова к кардинальным переменам. Из-за чего реформа может привести к дополнительным затратам, которые на данный момент нельзя оценить.

Если людям дадут возможность работать 32 часа при нынешних технологиях, значит, потребуется больше сотрудников на выполнение одних и тех же операций. Если же увеличить рабочий день до 10 часов, то тогда потеряется смысл реформы.

Согласен с экспертом и проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, который добавил, что для проведения преобразований нужно найти 20% дополнительных работников для сфер образования и здравоохранения. В условиях снижения реальных доходов населения эта мера непозволительна, резюмировал он.

Стоит добавить, что, согласно опросу портала Superjob, уже почти половина граждан поддерживают четырехдневку (49%). Между тем, 31% респондентов сказали, что рабочую неделю не стоит сокращать. Каждый пятый соотечественник пока не сформировал свое мнение по данному вопросу.


";