Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Озвучена доля россиян с зарплатами выше 75 тысяч рублей

05 августа, 2019, 9:42
Больше этой отметки получают 11.9% россиян.
Больше 75 тысяч рублей в месяц получают 11,9% граждан, в основном это работники сферы добычи полезных ископаемых, финансов и IT, сообщает РИА Новости.

Данное исследование специалисты агентства РИА Рейтинг сделали, опираясь на данные о средних зарплатах в мае 2018-2019 годов, а также по распределению зарплаты в апреле нынешнего года. Эта статистика сделана с учетом выплаты подоходного налога, что также немаловажно.

Эксперты в очередной раз отмечают, что в РФ огромное расслоение в уровнях дохода. Между тем, одним из ключевых факторов, который определяет уровень ежемесячного дохода, является профессия и отрасль, в которой занят работник. Всего аналитики изучили 27 отраслей. Только в трети из них доля работников с высоким жалованием была выше, чем в среднем по стране. Планку в 75 тысяч рублей берут только 11.9% россиян.

На вершине рейтинга никаких сюрпризов. Нефтяники, газовики и прочие специалисты по добыче полезных ископаемых получают больше всех. В частности, 37% работников этой отрасли зарабатывают более 75 тысяч рублей. На втором месте «Рыболовство и рыбоводство», здесь 75 тысяч рублей и более получают 34% работников, но в этой сфере трудятся менее 100 тысяч человек.

В финансовой сфере таких 33%. Достойным жалованием также могут похвастаться работники, занятые, в отрасли «IT, связь и массовые коммуникации» и в отрасли «Профессиональная, научная и техническая деятельность». Здесь более четверти специалистов в месяц получают 75 тысяч рублей и более.

На противоположной стороне рейтинга сразу 4 отрасли российской экономики, где более 20% людей имеют менее 15 тысяч рублей. Очень плохо обстоят дела в сфере «Легкая промышленность», где 30% специалистов зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц.

По-прежнему очень низкие доходы у работников сферы образования, сельского и лесного хозяйства, а также у сотрудников гостиниц, кафе и ресторанов. Однако, последние хотя бы могут рассчитывать на чаевые.


";