Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Денег нет, но они держатся: мир накрыла волна суверенных дефолтов

23 ноября, 2020, 16:23
С начала 2020 года неплатежеспособность уже признали 6 стран.
Экономисты в панике – проблема огромного долга, который успел накопиться в мировой экономической системе из-за коронакризиса обострилась до критических показателей. Подобная тенденция справедлива и для госдолга, который растет рекордными темпами.

Пока развитые страны еще какое-то время демонстрируют накопление долгов, не рискуя, при этом, каким-то значительным крахом финансовой системы, развивающиеся государства встают лицом к лицу прямо-таки с угрожающими последствиями.

С начала 2020 года уже пять государств заявили о ситуации дефолта по обязательствам. В следующем – 2019 – году их число увеличится. При этом, банкротами могут стать и достаточно крупные экономики. Как сообщают «Известия», экономический кризис в 2020 году оказался самым тяжелым минимум за 50 лет.

По оценкам МВФ, спад в мировой экономике будет составлять 4,9%.

В 2008 году мировой ВВП уменьшился только лишь на 1% – это значило падение на двузначные числа.

Экономический спад свидетельствует о неизбежном снижении налогооблагаемой базы, что ставит многие страны перед выбором — то ли платить долги – их обслуживание может составлять до трети бюджетных расходов, то ли как-то поддерживать рушащуюся экономику и заниматься прочими гособязательствами.

Министры финансов стран G20 в апреле договорились о временном моратории на платежи межгосударственного долга от 73 самых бедных мировых государств.

– Облегчение налогового бремени пришлось бы в настоящее время к месту, – рассказали аналитики. – Последствия кризиса для поступлений в налоговую казну будут аукаться еще на протяжении долгих месяцев. Тем не менее, мы видим, что все это никак не помешало Суринаму, Аргентине, Эквадору, Ливану и Белизу объявить дефолт в самом начале локдаунов или же до введения карантина.

Аргентина

– Финансовая ситуация в стране была тяжелой на протяжение последних 10 лет. Левые и правые силы постоянно сменяли друг друга, но справиться с инфляцией не смог никто.

Дефолт стал 9 за всю историю страны и 2-м с начала века.

Ливан

– В отличие от Аргентины, Ливану быть банкротом – в новинку. С началом 2020-го ситуация во «второй Швейцарии» стала стремительно ухудшаться. 9 марта страна не смогла заплатить по евробондам $1,2 миллиарда. Все это спровоцировало обрушение национальной валюты. Также у страны большие сложности с поиском внешнего финансирования.


Эквадор

– Страна располагает более чем $2 миллиардами золотовалютных резервов, что составляет достаточно приличный объем относительно размеров ее эквадорской экономики.

Замбия

16 ноября правительство Замбии заявило о собственной неплатежеспособности – у страны накопилось $12 миллиардов долгов. Деньги в стране, буквально сидящей на металле, вроде бы, не должно быть проблем, но оказалось, что все деньги просто проедены или разворованы.

Ранее LIVE24 сообщило о том, что некоторые страны смогли заработать во время пандемии. Некоторые страны начали инвестировать свободные средства даже в условиях пандемии COVID-19. Вложения суверенных фондов из 40 стран за период с 2017-го по начало 2020 годов снижаются. С 54,3 миллиарда долларов он упал к 35 миллиардам.


";