Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Поездки на такси оказались выгоднее личного транспорта

31 июля, 2019, 12:10
Россиянам выгоднее кататься на такси, если на личной машине они проезжают в год менее 5,4 тысячи км.
Соответствующий вывод сделали аналитики банка HSBC в ходе исследования, сообщает «Коммерсант».

РФ занял первую строчку по величине этого расстояния среди крупнейших государств мира. Чтобы машина стала выгодной покупкой в Индии, автомобилисту нужно проехать лишь 2731 км в год, в Великобритании этот расстояние составляет всего 1184 км в год, а в США — 1102 км. Для сравнения в Германии, где личный транспорт выгоднее всего среди указанных стран, данный путь 811 км.

Расчеты производились на примере седана бизнес-класса Toyota Camry в каждой конкретной стране. В исследовании считались расходы на бензин и обслуживание машины, средние цены на такси, а также уровень доходов населения.

В итоге получилось так, что соотечественникам, которые проезжают меньше 5388 км за год, ездить на такси в течение десяти лет будет дешевле, чем приобрести новый автомобиль и ездить на нем. Однако, исследование не учитывает тот момент, что многие россияне – это заядлые автомобилисты, которым важен сам процесс езды за рулем и возможность сорваться в любой момент куда угодно.

Эксперты отметили, что у россиян достаточно низкий средний доход, который затрудняют покупку авто, при этом цены на такси достаточно низкие. В РФ цена поездки на такси в среднем на 75% меньше, чем в США, а годовая стоимость владения машиной в среднем только на 30% меньше, говорится в исследовании HSBC. В частности, в регионах средняя цена поездки составляет 130 рублей. В Москве ценник выше – 350 рублей. В итоге в РФ цены на такси пропорциональны доходам, а цены на автомобили не пропорциональны, резюмировали аналитики.


";