Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Могут наколоть: покупать ли акции западных производителей вакцин

15 ноября, 2020, 15:50
Два топ-менеджера Pfizer продали акции своей компании за $6,2 миллионов.
После того, как в середине ноября сразу 2 топ-менеджера фармацевтических «тяжеловесов» Pfizer осуществили продажу акций собственной компании на сумму почти в $6,2 миллионов, многие прельстились и решили хоть что-то выжать из коронавируса, а именно – деньги. Ценные бумаги показали стремительный рост в цене, дополнительную воду на мельницу полили новости об успешных испытаниях препарата.

В связи с этим «Известия» решили опросить специалистов на предмет того, стоит ли поддаваться ажиотажу.

– О том, что часть акций будет продана, фармацевтическая компания объявила еще в 19 августа, – рассказал генеральный директор Gamesup42 Игорь Ивченко. – Вряд ли они объявляли об этом только для того, чтобы топ-менеджер смог заработать: лекарство ждет весь мир.

С ним согласен и аналитик «БКС Мир инвестиций» Денис Буйволов:

– После того, как появились новости об эффективности препарата, акции выросли на $40 за штуку, – рассказал он. – Такая высокая цена за бумаги вполне оправдана.


И все же, большая часть экспертов уверена – сейчас не то время, когда надо осуществлять инвестиции в акции компаний, занимающихся разработкой вакцины.

– Сейчас почти 200 компаний со всего света этим занимаются, – объяснил Игорь Ивченк. – Только некоторые пока только сообщили о том, что все хорошо.

У осталных «ценные бумаги» расти не хотят, да и вряд ли сделают это в обозримом будущем.

Денис Буйволов также отметил, что большая часть потенциала давно учтена в цене акций подобных компаний, в то время как риски провала испытаний все еще продолжают оставаться, да и локальная эффективность вакцин никоем образом не гарантирует какого-то долгосрочного эффекта.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что на разработку вакцины от китайского коронавируса выделили 12,5 млн долларов. Представители Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (Coalition for Epidemic Preparedness Innovations — CEPI) заявили, что предоставят трем разработчикам вакцин от коронавируса 12,5 млн долларов.


";