Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.59
100.2

На разработку вакцины от китайского коронавируса выделили 12,5 млн долларов

30 января, 2020, 15:42

Однако при производстве могут возникнуть несколько серьезных проблем.

Представители Коалиции по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (Coalition for Epidemic Preparedness Innovations — CEPI) заявили, что предоставят трем разработчикам вакцин от коронавируса 12,5 млн долларов.

 

CEPI – это некоммерческая организация, которая была создана несколько лет назад для финансирования и поддержки разработчиков вакцин против инфекционных заболеваний.

 

Главной целью организации является ускорение процесса разработки лекарств, так как создание вакцин от давно известных коронавирусных инфекций все равно прогрессирует крайне медленно. На данный момент на сайте ClinicalTrials.gov размещено очень мало клинических исследований (КИ), вакцин и лекарственных препаратов против тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и ближневосточного респираторного синдрома (MERS). Одобренных вакцин против этих заболеваний пока что не существует. Однако полученный опыт можно применить при разработке нового лекарства от коронавируса.

 

Сейчас CEPI поддерживает трех разработчиков, занимающихся исследованием генома 2019-CoV. Заместитель директора Центра исследований вакцин Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID) Барни Грэм изучил природу генома вместе с коллегами и 13 января представил результаты исследования компании Moderna, которая как раз и занимается производством вакцин, а на следующий день они уже заключили соглашение о партнерстве.

 

В вакцинах Moderna содержатся матричные РНК (мРНК) вирусных белков. Девять вакцин на данный момент уже направлены на клинические исследования. За последние годы развитие производства профилактических вакцин получило положительный результат, а это в свою очередь может обеспечить быстроту разработки лекарства на основе мРНК и победить коронавирус.

 

Также «в обойме» Moderna, есть и вакцина против MERS, вызываемой коронавирусом. Однако сейчас ее тестируют только на животных. В состав вакцины входит белок S (spike), который образует шипики на поверхности капсида. В теории можно взять данную вакцину и изменить последовательность на мРНК, кодирующую белок S нового коронавируса.

 

Поддержку от CEPI, получила и компания Inovio, которая занимается производством вакцин на основе ДНК. Так, вакцина против MERS, которая получила название INO-4700, уже успешно прошла первую фазу клинических испытаний, она также нацелена на белок S.

 

Представители компаний заверяют, что им понадобится месяц на то, чтобы получить достаточно вакцины и приступить к тестам на животных.

 

Поддержку от CEPI также получили исследователи из Университета Квинсленда, которые представили вакцину на основе белков вируса. Перейти к тестам на людях планируют через 16 недель, но не факт, что успеют, заявил один из руководителей проекта Кит Чаппелл.

 

Однако все это лишь оптимистичные прогнозы, реальность немного другая. Сначала компании должны провести тесты на животных. Затем они обязаны получить разрешение регулирующих органов для запуска первой фазы клинических испытаний. При этом, когда начнутся тесты на людях, компании обязаны предоставить доказательства того, что вакцина защищает животных от вируса.

 

По мнению экспертов, лишь к лету можно будет переходить к тестированию препарата на людях. Однако появится другая проблема – масштабное производство препарата. При такой скорости распространения вируса, деятельности трех компаний может быть недостаточно, однако, если к ним подключатся другие производители, то может получиться, уверены эксперты.



";