Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Рухнули акции «Яндекса» на фоне внесения в Госдуму нового законопроекта

27 июля, 2019, 10:30
Стоимость ценных бумаг снизилась до 37,04 доллара за акцию.
Цена акций крупнейшей российской интернет-компании упала в пятницу, 26 июля, в ходе торгов на американской бирже Nasdaq на 3,57%. Об этом говорят данные торгов на 23:12 мск.

Между тем, в пике стоимость акций падала до 36,14 доллара. Потом котировки смогли отыграть часть падения.

Снижение стоимости ценных бумаг случилось на фоне того, что 26 июля в Госдуме появился законопроект об ограничении в 20% на иностранное владение информационными ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры России. Нарушение данной нормы будет грозить запретом на рекламу. В категорию значимых для РФ компаний попадают «некоторые сервисы, которые активно используют пользователи, находящиеся на территории РФ». Решать кто значимый для страны, будет правительственная комиссия на основании предложений Роскомнадзора.

Указанный законопроект продвигает парламентарий Антон Горелкин. В интервью ТАСС депутат Госдумы подтвердил, что его документ затронет «Яндекс». Если закон будет одобрен и вступит в силу, то интернет-гиганту придется менять структуру собственности.

Пресс-служба «Яндекса» уже заявила, что введение подобного ограничения пагубным образом скажется на всех IT-компаниях, которые ведут свою деятельность в России, в итоги пострадают конечные пользователи. В случае принятия законопроекта может быть уничтожена уникальная экосистема интернет-бизнесов в РФ, где местные компании успешно конкурируют с крупнейшими корпорациями.

Руководство интернет-гиганта заявляет, что нельзя принимать законопроект в таком виде, и собирается участвовать в его обсуждении.

Стоит напомнить, что в октябре 2018 года акции «Яндекса» упали на фоне слухов о возможной покупке Сбербанком доли в компании, которые позже не подтвердились. Информация об интересе крупнейшего российского банка к «Яндексу» появилась 18 октября, после чего котировки начали снижаться. Всего за два дня компания потеряла 24% на Nasdaq и Московской бирже, ее капитализация тогда уменьшилась с 11,8 до 9 миллиардов долларов. Только к концу января нынешнего года акции «Яндекса» смогли вернуться на прежний уровень.


";