Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Эксперты увидели риск для сегмента кредитных карт в России

28 сентября, 2020, 9:23
Серьезные риски может создать принятие поправок в закон «О потребительском кредите».
Как сказано в письме Ассоциации банков России, перспективное принятие поправок в закон «О потребительском кредите» может спровоцировать возникновение серьезных рискованных ситуаций для банковской розницы. Больше всего пострадает сфера кредитных карт.

АБР уже отправило письмо в адрес главы комитета Госдумы по денежному рынку Анатолия Аксакова.

Кредитные организации обозначили собственную обеспокоенность в связи с предложением правительственного законопроекта, запрещающего банкам обуславливать выдачу ссуды той же покупкой клиентом страховки и каких-либо дополнительных услуг. Если бы право заемщика «на свободный выбор» каким-то образом нарушается, он вполне сможет рассчитывать на возмещение ущерба.

В АБР уверены, что предложенный закон нарушит баланс интересов кредиторов и заемщиков, так как сильно расширит права клиентов.

При этом, банки прописывают в условиях варианты, когда именно клиент может каким-то образом оспорить покупку у кредитной организации дополнительных продуктов или услуг, но все они лишены каких-либо четких критериев.

– В итоге получается, что клиент сможет потребовать денег без какого бы то ни было разбирательства, в то время как сам банк, вообще может находиться в стороне и ничего не навязывать, – рассказал начальник правового управления ассоциации Сергей Клименко.

Также отечественные кредитные организации выразили обеспокоенность по поводу влияния нормы на сегмент кредитных карт и карт с овердрафтом.

– При этом, заемщик может не только взять в долг у банка, но и перевести с кредитки деньги или снять наличные, – рассказали в АБР.


Ранее LIVE24 сообщало о том, что в России резко выросла доля реструктуризаций по кредитным картам. Объем реструктурированной задолженности по кредитным картам стал равен 80–85 миллиардам рублей.

– Люди, в активном режиме берущие потребкредиты до кризиса теперь просто не смогли продолжать оформлять их и дальше, – рассказала РБК директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. – Во многом на ситуацию повлияла политика ужесточения банков. Сами же клиенты при этом стали все активней наращивать задолженность именно по кредиткам. После этого выросла нагрузка, и они начали обращаться за реструктуризацией долга.


";