Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Россияне рассказали, на что будут жить после выхода на пенсию

16 июля, 2019, 14:45
Граждане активно делают вклады в банки, а также рассчитывают на недвижимость.
Специалисты ВЦИОМ в ходе опроса выяснили, какие дополнительные виды заработка рассматривают россияне на пенсии.

Пенсионный возраст подняли, а надежд на высокую достойную пенсию у подавляющего числа рядовых граждан нет никакой, поэтому еще в молодости необходимо задумываться о том, как сколотить капитал на старость и не надеяться на подачку от государства, которую власти гордо называет «пенсия».

Опрос показал, что 58% респондентам известны источники альтернативного дохода после выхода на пенсию. Чаще всего участники опроса называли денежный вклад или депозит в банке (28%), личные накопления в российской или иностранной валюте (27%). 26% опрошенных назвали вклад в негосударственный пенсионный фонд, 24% россиян сказали про инвестиции в недвижимость или землю (24%). Также известными формами накоплений являются продукты страхования (как инвестиционное (22%), так и накопительное страхование жизни (22%). В общем, соотечественники по традиции доверяют проверенным годами альтернативным способам заработка. Да, сейчас процент по вкладам не высок, но это та самая синица в руках.

Куда реже граждане назвали варианты с покупкой акций, облигаций (19%) и паев инвестиционных фондов (13%), открытия индивидуального инвестиционного счета (17%) и вложений в ценные бумаги через страховые компании (16%).

Если говорить о тех способах дополнительного дохода, которые граждане используют или ранее использовали, то тут на первом месте банковский вклад (23%). 18% опрошенных самостоятельно копят наличные в рублях или валюте. Вклады в негосударственные пенсионные фонды практикуют 14% соотечественников, а страхование от неблагоприятных событий выбирают 10% респондентов. 8% выбирают инвестиции в недвижимость. Еще 6% россиян используют накопительное страхование жизни «к определенному сроку».

Отвечая на вопрос, какой в будущем вариант альтернативно заработка рассматриваете, снова большинство (23%) выбрали банковские вклады. 21% будут копить своими силами. А в недвижимость собираются вложиться 18% опрошенных. Кроме того, 10% участников опроса изучают инвестиционное страхование жизни или вклады в негосударственные пенсионные фонды. Еще 8% граждан сообщил, что собираются вкладываться в накопительное страхование.

Стоит добавить, что телефонный опрос специалисты ВЦИОМ провели по всей стране 2 июля. В нем участвовали 1600 россияне старше 18 лет.


";