Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Комиссию в 1% за переводы через банкоматы ввел Сбербанк

19 июня, 2020, 10:17
Еще в марте зампред правления Светлана Кирсанова сообщила о будущих изменениях в системе тарификации денежных переводов.
Сбербанк заявил об отмене бесплатного лимита в операции перечисления денежных средств с помощью банкоматов.

Так, уже с начала июня для того, чтобы переслать любой денежный объем, нужно платить 1%. Еще в последней декаде марта кредитная организация объявила о том, что все переводы внутри банка больше 50 000 для физических лиц станут платными, а значит, шансов переводить деньги без комиссий стало еще меньше – проще послать деньги на карточки иных кредитных организаций.

В качестве иллюстрации издание «Ъ» приводит конкретный случай.

Так, один из клиентов Сбербанка решил снять деньги в банкомате и перевести 7500 рублей родственнику. Каково же было удивление молодого человека, когда он понял, что Сбербанк взял за трансакцию комиссию – 75 рублей.

– Действительно, с начала июня все переводы с помощью банкоматов стали платными, а предыдущий лимит в 50 000 рублей теперь упразднен, – рассказали в одном из отделений Сбербанка.

В марте заместитель председателя правления организации Светлана Кирсанова рассказала о том, что система тарификации переводов между физлицами будет изменена, хотя подчеркивала, что правило лимита останется в силе.

По словам специалиста, на данный шаг банк вынудило пойти принятие закона о «банковском роуминге», согласно которому банки должны осуществить ввод единых комиссий для денежных переводов не только внутри региона, но и внутри всей страны.

– Большая часть наших клиентов пользуется «Сбербанком Онлайн», а также «СМС-банком», – добавила Кирсанова. – В digital-пространстве переводы объемом 50 000 рублей осуществляются, как и раньше, бесплатно.


";