Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Худший кризис за 300 лет предрекли Великобритании

13 мая, 2020, 21:37
Главный удар пришелся на сферу услуг, туризма, авиатранспорта, строительства и промышленного производства.
Как сообщает Bloomberg, из-за пандемии коронавируса, а также пролонгированного влияния Brexit, Объединенное Королевство ожидают не самые лучшие времена. Точнее – в скором времени Великобритании суждено пережить худший кризис за последние три века.

Центральный английский банк спрогнозировал к концу года сокращение национальной экономики на 14%. Подобное было только в 1706 году – тогда английская экономика рухнула на 15,3%.

Так, после увеличения показателей ВВП летом прошедшего – 2019 – года уже к четвертому кварталу они снизились до нулевой отметки.

Совсем не вовремя «подоспел» карантин – после одной самоограничительной недели показатель тут же снизился на 2%.

Даже при выборочном анализе данных по каждому месяцу картина не меняется. Например, только за март 2020 года ВВП снизился на 6%.

Согласно статистическим данным, главный «коронавирусный» удар пришелся на сферу услуг, туризма и авиатранспорта. Также рухнули темпы строительства и промышленности.

По мнению аналитиков, второй квартал 2020 года только усугубит плачевное положение, продемонстрировав падение ВВП на четверть.

Канцлер казначейства Риши Сунак уже сделал заявление по поводу мер господдержки, в частности – пообещал финансово поддержать частично безработных. Регулятор объявил о снижении ключевой ставки до 0,1%. Но все это вряд ли поможет поднять национальную экономику на докризисный уровень. До 2022 года – точно.


";