Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Четыре года нефтяного кризиса предсказали мировой экономике

22 апреля, 2020, 22:59
Восстановление спроса на топливо потребует слишком много времени.
Ведущий исследователь Института иностранных дел Италии (IAI) Лука Франдза спрогнозировал нефтяной мировой кризис сроком на 4 года.
По мнению эксперта, именно пандемия повысит срок выхода из этого кризиса для мирового сообщества. Для восстановления спроса на нефть потребуется несколько лет. Таким образом, Франдза спрогнозировал, что нефтяной рынок стабилизируется к 2024 году.

Тем не менее, эксперт считает, что основной причиной низких цен на топливо стала не столько пандемия и спровоцированный ею кризис, сколько перекос на мировом рынке в сторону предложения, а не спроса, который нарастал все это время.

В дальнейшем многие нефтяные компании могут лишиться финансового обеспечения и вовсе обанкротиться. По мнению Франдзы, в первую очередь это коснется производств добычи сланцевой нефти в США, которые уже почувствовали давление кризиса и частично остановили деятельность.

Напомним, что 20 апреля впервые за всю историю существования марки нефти WTI ее стоимость опустилась до минус 37 долларов за баррель. Это первое отрицательное значение на памяти компании. В результате майские фьючерсы значительно обвалились.


";