Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Потери Пенсионного фонда и ФОМС из-за кризиса оценили эксперты

01 апреля, 2020, 13:33
Компенсировать незапланированные расходы могут за счёт использования ФНБ.
Специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) выяснили, на сколько упадут доходы различных социальных фондов, которые отвечают за выплату пособий, пенсий и медицинских страховок. Как сообщает РБК со ссылкой на обзор «Влияние пандемии COVID-19 на институты социального страхования», этот показатель начал падать уже в марте 2020 года. Причиной стало урезание зарплат, падение реальных доходов населения и рост безработицы.

Именно страховые взносы с доходов россиян обеспечивают львиную долю бюджета ПФР, ОМС и ФСС. По прогнозам экономистов ВШЭ, на фоне падения цен на нефть, девальвации рубля и карантинных мер в связи с коронавирусом проявятся негативные последствия. Из-за неполной занятости снизится уровень оплаты труда, вырастет безработица, доходы россиян резко сократятся, в результате чего существенно поменяется система потребления.

Размер выпадающих доходов социальных фондов во многом зависит от сроков кризиса. Если количество рабочих мест и фонда оплаты труда (ФОТ) сократится на 5%, этот показатель снизится на 65,1 млрд рублей. Соответственно, за три месяца фонды потеряют 195,4 млрд, за шесть потери составят 390,8 млрд. Если же кризис затянется на девять месяцев, фонды не досчитаются 586,3 млрд рублей.

Однако специалисты ВШЭ прогнозируют сокращение ФОТ и рабочих мест на 10 — 15%. При таком сценарии потери ФОМС, ПФР и ФСС за девять месяцев могут достичь 1,76 трлн рублей.

Исправить ситуацию поможет ряд мер. Экономисты отмечают важность определения дополнительных источников дохода. Возможно, ситуацию исправят средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) или выпуск облигаций Минфина. Также эксперты считают целесообразным введение «гибкого» пенсионного возраста для работников, попавших под сокращение. Такие граждане смогут завершить трудовую деятельность раньше, причём требования к стажу и величине индивидуального коэффициента будут минимальными.

Ранее LIVE24 сообщало, что в связи с кризисными явлениями в экономике неработающие пенсионеры получат прибавку к выплатам в размере 6,1%.


";